Духовное наставление св. Сергия (Сребрянского) №1 и жизнеописание сестры Обители Марии Александровны Оболенской
×

Духовное наставление св. Сергия (Сребрянского) №1 и жизнеописание сестры Обители Марии Александровны Оболенской

17.03.2021
Духовное наставление св. Сергия (Сребрянского) №1 и жизнеописание сестры Обители Марии Александровны Оболенской

Первый духовник Обители преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) в 1912 г.  написал Наставление отца духовного сестрам Марфо-Мариинской обители милосердия «По стопам Христа».

В течение Великого поста мы будем знакомить вас с этим трудом, публикуя его фрагменты. Наставления для всех нас станут духовной помощью в великопостный период.

Одновременно мы расскажем о самих сестрах, которые подвизались в Обители в начале прошлого века и к которым были обращены слова их духовника. Кем они были, чем руководствовались, когда пришли в Марфо-Мариинскую обитель послужить ближнему? Сегодня познакомимся с драматичной историей жизни княжны Марии Александровны Оболенской, ставшей сестрой Обители в 1912 г.


Наставление № 1

Сестра во Христе! Ежедневно, вставши ото сна, скажи сама себе: „я решилась идти по стопам Христа, моего Спасителя; Господи, благослови и помоги мне сегодня исполнить на деле во внутренней и внешней моей жизни это мое сердечное желание и долг... иду". После этого иди или на общую молитву обители, или сама прочти внимательно положенное правило, после которого еще можешь помолиться своими словами. Затем, или прослушай, или прочти несколько стихов из Евангелия, посланий св. Апостолов, один псалом, житие дневного Святого. Читай и проси внутренно Господа, чтобы прослушанное, или прочитанное было тебе как бы уроком для подражания и исполнения на сегодня, и потом иди на дела твои.


Сестра милосердия княжна Мария Александровна Оболенская

Княжна Мария Александровна Оболенская родилась в 1886 г. Семья Оболенских жила в Москве, и знакомство княжны с Великой княгиней Елизаветой Федоровной состоялось до ее поступления в Обитель.Мария Александровна была сотрудницей склада Великой княгини Елизаветы Феодоровны в Москве, где собирались пожертвования на помощь раненым и нуждающимся вследствие войны на Дальнем Востоке (1904 -1905).

В 1912 г. умерла мама княжны Марии Оболенской – Елизавета Николаевна Маслова. В том же году княжна Мария Оболенская стала сестрой милосердия Марфо-Мариинской обители милосердия.

Из письма Валентины Сергеевны Гордеевой (казначеи Обители): «Княжна Оболенская, дочь Оболенской-Масловой, очень хорошая девушка и пришла к нам против желания матери. Она убежденная и сильная».
Великая Матушка выделила для нее непростой участок работы. Сестра Мария посещала Хитров рынок и самые бедные места Москвы, где собирала сирот. Мальчиков устраивали на работу в трудовые артели, их обучали и предоставляли жилье. Девочек устраивали в закрытые учебные заведения или приюты, где следили за их духовным ростом.

В 1914 г. сестра Мария вместе с несколькими сестрами Обители отпросились у Великой княгини поехать на фронт в качестве сестры милосердия для работы в полевых госпиталях.

После мученической кончины Великой княгини Елизаветы Феодоровны сестра Мария тяжело заболела, и братья решили вывезти ее из России во Францию.

4.jpg

Потомок князей Оболенских Пьер Сезнек вспоминает: «В 1920-х гг. на пароходе они прибыли в Сербию, а затем во Францию, где жили до конца жизни. Но они всегда верили, что смогут вернуться домой, на Родину. На чужбине им помогала православная вера, которую они передали своим детям и внукам. Несмотря на тяжелые условия жизни, в эмиграции были русские православные храмы, где люди могли молиться и обретать духовную поддержку».

Когда началась Вторая мировая война, во время оккупации Франции фашистами княжна Мария Александровна принимала участие в движении Сопротивления.

В послевоенное время она жила в Ницце, активно занималась воспитанием двоюродных внуков, т. к. замуж она не вышла, и своих детей у нее не было.

6.jpg

Княжна Мария Александровна была прихожанкой храма святителя Николая в Ницце. Участвовала в жизни прихода, помогала деятельно в воскресной школе и детском саду при храме. Она занималась рукоделием, была искусной вышивальщицей и часто жертвовала свои работы для благотворительных базаров.

Умерла княжна Мария Александровна Оболенская в 1972 г. Она похоронена на известном русском кладбище в Ницце, где покоятся представители эмиграции первой волны.

могила Оболенксой в Ницце.jpegДо конца своей жизни княжна Мария Александровна Оболенская по духу оставалась крестовой сестрой Марфо-Мариинской обители милосердия, продолжая притворять в жизнь заветы Великой княгини о милосердном служении ближнему.

История жизни княжны Марии Александровны подтвердила пророческие ожидания графини А. А. Ольсуфьевой в 1909 г.: «Машенька Оболенская будет прекрасная сестра, даже лучше других. Одна она останется после Великой Княгини и будет работать между бедными и больными, это Машенька Оболенская. Теперь с тоном пророчицы Деборы я скажу — «Камень отвергнутый сделается камень угла!», ее отвергли родители, а она тихо, незаметно будет работать именно в том духе, который желала так Великая Княгиня».

Княжна Мария Александровна не смогла вернутся в Россию. Но на Родину и в горячо любимую Марфо-Мариинскую обитель возвратился ее личный молитвослов, подаренный Великой княгиней Елизаветой Феодоровной.

На первом развороте «Келейного молитвенного правила для Марфо-Мариинской обители милосердия», изданного в 1910 г.,стоит автограф преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Этот удивительный экспонат вы можете  Доме-музее Великой княгини Елизаветы Феодоровны.

келейное правило.jpg

Читать второй, третий и четвертый фрагменты Наставления отца духовного сестрам Марфо-Мариинской обители милосердия


Текст и фото подготовлены совместно с Домом-музеем Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Запись на экскурсии по тел.8 499 350 51 81 (ежедневно с 10.00 до 17.30) или почте museum@mmom.ru

.

Сайт и социальные сети Марфо-Мариинской обители - связующее звено между людьми, которые крайне нуждаются в помощи и заботе, и теми, кто может ее оказать.

Сейчас сайту Обители нужна ваша поддержка!

поддержкать сайт.png  

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru