Центр семейного устройства детей-сирот проводит цикл коррекционно-развивающих занятий для подопечных
×

Центр семейного устройства детей-сирот проводит цикл коррекционно-развивающих занятий для подопечных

19.12.2017
Центр семейного устройства детей-сирот проводит цикл коррекционно-развивающих занятий для подопечных

В декабре в Центре семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Марфо-Мариинской обители милосердия стартовал цикл коррекционно-развивающих занятий с элементами арт-терапии для подопечных детей с 5 до 8 лет.

Занятия проходят в рамках комплексной программы сопровождения, которая предполагает индивидуальные консультации как самих ребят, так и их родителей.  

Цель занятий – исправление поведенческих проблем и сложностей, связанных с сенсорной деривацией. 

«Все наши подопечные попали в семьи отнюдь не с рождения, предварительно они провели несколько лет в различных детских домах. Другими словами, в их поведении есть особенности, которые мешают социализации, выстраиванию отношений и обучению, – рассказывает психолог Елена Мораш. – Причиной всему этому является деривация, а следствием – невозможность не только распознать свои чувства, но и выразить их социально приемлемым способом».

Каждое коррекционно-развивающее занятие делится на две части по полчаса и проходит в игровой форме, позволяя ребенку познакомиться с самим собой, начиная с телесного уровня и заканчивая эмоциональным.

«Для этого необходимо предложить ребенку нестандартный подход к любой задаче. Например, садишься на стул, кладешь перед собой листок бумаги, и сначала нужно его скомкать ногами, а потом снова разровнять. Или, сжимая пятками губку, подкинуть ее в воздух и затем поймать руками», – продолжает Елена.

Первая часть занятий проходит в Голубой гостиной под музыку, вторая посвящена творчеству. Дети расслабляются и становятся более восприимчивыми к окружающим – к другим взрослым и воспитателям.

Данный цикл состоит из 8 встреч и продолжится в 2018 году. В будущем организаторы предполагают его повторение. 

Пресс-служба Марфо-Мариинской обители

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru