Помочь можно только сердцем
×

Помочь можно только сердцем

07.11.2022
Помочь можно только сердцем

О том, как помочь и поддержать близкого человека, если он оказался в трудной, болезненной для него ситуации, например, узнал о тяжелой болезни, потерял близкого человека и др., – рассказывает психолог, руководитель Центра семейного устройства Марфо-Мариинской обители Елена Мораш.
 
Поддержка близкого человека в беде – очень непростая тема. Сейчас время господства ума, и все, что человек делает в жизни, как он себя проявляет, в большей степени обусловлено рациональным подходом. Сердце при этом чаще всего закрыто или холодно. Общаемся друг с другом мы тоже далеко не сердцем. Оно, как правило, в оковах ради безопасности. Потому что если его надежно спрятать, то никто не причинит боль. Но жизнь не бывает без боли. А закрывая сердце, мы не вырабатываем важнейший навык – проживать сложные чувства и уметь выдерживать боль.

И если вдруг в нашем окружении у кого-то происходит беда, которая обязательно поднимет и наши тяжёлые чувства, то первая интуитивная реакция – сделать все, чтобы не видеть и не чувствовать.

Стратегии при этом могут использоваться разные. Одна из них – опереться на разум и объяснить, донести до человека, как он должен действовать. Столкнувшись с тем, что близкий не особенно реагирует на советы, даже возмутиться. А затем отойти, потому что будет ощущение, что все возможное уже сделано.

Но важно знать и понимать, что человеку в беде вы никогда не сможете помочь «от ума». Помочь можно только «от сердца». А это значит, что нужно воспринять и разделить боль другого человека. Что не означает, в свою очередь, что вы ее выдержите и знаете, как вам восстановиться. Тема сложная и многоплановая. Но попробую дать несколько рекомендаций.
 
1. Уделите человеку время. Темпы нашей жизни нарастают. Суета, авралы, бег без остановки – норма сегодняшней жизни. Найти время друг для друга становится все более проблематичным. И все же сделайте остановку, вникните в проблему, беду другого человека, даже если времени совсем мало. Пусть ваше общение будет качественным, не по верхам, а на глубине. В это время полностью будьте с человеком, остановив поток других мыслей.

2. Меньше говорите. Не заполняйте пространство ненужными словами, это вызывает желание закрыться и даже раздражение. Обнимите, если есть возможность. Держите в объятиях дольше, сколько человек позволит. Когда вы рядом, молчите и сочувствуете, человеку легче начать говорить. Затем плакать. Слезы омывают душу, не бойтесь их.

3. Обратитесь к корням. Во многих культурах и народах из поколения в поколение передавалось знание, как поддержать человека беде, пока общество не стало слишком разрозненным. Если случалось горе, люди приходили в этот дом и распределяли между собой обязанности, подставляли плечо. Кто умел утешать, тот утешал; кто лучше справлялся с бытом, помогал в быту; кто-то общался с детьми и т.д. Такие традиции можно возродить и привнести в современную жизнь.

4. Запаситесь терпением. Тяжелое событие всегда связано с утратой чего-то значимого. Это запускает в психике процесс горевания. Этот процесс будет идти как минимум год и будет связан с такими чувствами, как боль, тоска, отчаяние, гнев, вина, но он абсолютно необходим, потому что, не развиваясь, горе не приходит к завершению и «замораживается». А когда придёт следующая беда или утрата, оно вспыхнет с двойной силой.

5. Молитесь вместе. Если можно собраться вместе, будет очень хорошо. Если нет, просто молитесь в одно и то же время. Молитва творит чудеса.


Фото анонса: fikiwiki.com


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru