Пожилых подопечных Марфо-Мариинской обители поздравили с Пасхой
×

Пожилых подопечных Марфо-Мариинской обители поздравили с Пасхой

30.04.2022
Пожилых подопечных Марфо-Мариинской обители поздравили с Пасхой

Ежегодно сестры и добровольцы Патронажной службы Марфо-Мариинской обители поздравляют одиноких пожилых людей, подопечных патронажной службы, с праздником Христова Воскресения. К каждому из 39 подопечных приходят в гости, поют праздничный тропарь, зачитывают поздравление от настоятельницы Обители игумении Елисаветы, вручают Пасхальный подарок. 

В этом году дарили большой кулич, восковую свечу в виде пасхального яйца, открытку с поздравлением, пряник, расписанный воспитанницами Елизаветинского детского дома и традиционное пасхальное яичко.

С недавних пор появилась традиция: в приготовлении подарков для подопечных участвуют воспитанницы Елизаветинского детского дома. В Рождество девочки вместе с воспитателями подписали открытки и сделали небольшие поделки.

К Пасхе девочки расписывали и украшали пряники. После поздравлений бабушки и дедушки поблагодарили девочек за заботу. Сестры и добровольцы записали благодарности на видео и переслали воспитателям в Елизаветинский детский дом для просмотра девочками.

О подготовке к поздравлению рассказывает руководитель Патронажной службы Наталья Сотникова: «Мы договорились, что в Великую Субботу, когда принято освящать куличи и яйца, каждый доброволец или сестра отложит освященные яички для подопечного, которого он планирует поздравлять. Это очень приятно – такая личная составляющая подарка, когда ты сам украшаешь яйцо, освящаешь в храме и затем приносишь бабушке или дедушке».

После вручения подарка устраивается мини-концерт – кто-то поет песню, кто-то рассказывает стихотворение.

«Вчера мы поздравляли Юрия Николаевича, – говорит Наталья. – Пришли к нему с гитарой. Сначала пели песни о Москве, потом перешли на военные песни, потом на русские народные. За вечер спели больше 20 песен. Юрий Николаевич был растроган. Многие наши подопечные пережили всех своих друзей и родных. И когда близких людей не осталось наш приход для них – большая радость и утешение».

Поздравления продолжаются в течение всей Светлой седмицы.

1.jpg  1-1.jpg

3.jpg

4.jpg  4-1.jpg

6.jpg  7.jpg

9.jpg  8.jpg

10.jpg  11.jpg

12.jpg


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru