Воскресное паломничество
×

Воскресное паломничество

25.04.2017
Воскресное паломничество

23 апреля, в рамках общецерковных мероприятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской и 100-летию со дня начала гонений, Воскресная школа при храме Святителя Николая в Хамовниках совершила паломничество в Марфо-Мариинскую обитель. 

Особое впечатление на гостей произвели личные покои Великой Княгини. По фотографиям 1911 года был воссоздан исторический облик двух комнат: молельная, где ежедневно молилась настоятельница, и приемная, где Великая Княгиня принимала царскую семью и представителей русской и европейской знати. Здесь же ребята увидели два портрета Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, написанные знаменитым художником Василием Нестеренко.

В музее собраны уникальные экспонаты: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой Княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки, а также сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом и множество редких фотографий и документов.

В рамках экскурсии ребята также посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Дети и взрослые поклонились святыням храма и помолились у ковчежца с частицей мощей первой настоятельницы Обители милосердия святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны и у мощей святой преподобномученицы инокини Варвары, ближайшей сподвижницы Великой Княгини.

Источник: nikola-khamovniki.ru


Фотографии
  • Воскресное паломничество
  • Воскресное паломничество
  • Воскресное паломничество

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru