Великий пост для новичков: научиться смотреть на жизнь как на проявление воли Божией
×

Великий пост для новичков: научиться смотреть на жизнь как на проявление воли Божией

25.03.2022
Великий пост для новичков: научиться смотреть на жизнь как на проявление воли Божией

Как новоначальному христианину, который только начинает знакомиться с миром Церкви, провести Великий пост? Как определить свою меру и не навредить ни душе, ни здоровью? На чем нужно сосредоточиться в первую очередь? Самые важные вопросы мы задали клирику Марфо-Мариинской обители иерею Дионисию Денисову.

Отец Дионисий, многие, узнав о Великом посте, впервые в жизни принимают решение его соблюдать. Что вы можете им посоветовать?

– В первую очередь хотел бы их поздравить с началом сознательной христианской жизни. Без поста полноценной христианской жизни быть не может. Для начала я бы посоветовал прийти в храм и поговорить о мере поста со священником. Поститься нужно не самочинно, а взять благословение. Потому что мера поста у каждого своя.

Конечно, у нас есть общие правила, среди которых – воздержание от мяса, яиц, молочной продукции. Но у каждого правила есть свои исключения. Тяжелые заболевания, детский или пожилой возраст – повод к ослаблению поста. У пожилых людей бывает остеопороз: им нельзя отказываться от белка. А у кормящих матерей может пропасть молоко, если они резко прекратят пить молоко.

И новоначальный может просто о наличии таких послаблений не знать. А священник подскажет.

Главное, нужно помнить об основной цели поста. Это самоограничение, борьба со своей самостью, с ничем не ограниченными желаниями. Обычный человек не привык себе отказывать. Хочу посмотреть фильм –смотрю. Хочу пойти в гости – иду. Хочу причаститься – иду в храм. А во время Великого поста Церковь нам предлагает ограничения во всем. Даже Литургия совершается не каждый день, а лишь по средам и пятницам.

Хочется радости в храме, а свет погашен, звучит монотонное чтение, которое требует внимания и борьбы с сонливостью.

23.JPG  

По какому принципу новоначальному посещать храм? Какие службы выбрать?

– Я бы посоветовал максимально отслеживать церковный календарь и бывать на всех особенных службах Великого поста – Великом покаянном каноне, службе Похвалы Богородицы, стоянии Марии Египетской. Эти богослужения совершаются только раз в год. Великим постом служится Литургия Преждеосвященных Даров, звучит молитва Ефрема Сирина. Насколько это возможно по времени и по силам, стоит погрузиться в особую атмосферу Великого поста.

Мне кажется, у новоначальных и не только у них, есть опасность решить приблизительно так: я решил поститься и, соответственно, не есть мяса. Но на самом деле, к посту это никакого отношения может не иметь. Вегетарианцы, например, тоже не едят мясо. И что? Есть мясо – не грех. Нужно понимать, что,как послушное чадо Церкви, я слушаюсь ее повелений и пытаюсь учиться владеть собой, стать хозяином своих желаний.

Да, Великим постом мы по умолчанию стараемся максимально поститься в еде, но особенное внимание стоит уделить молитве. Нужно больше задумываться о Небесном, а не думать о земном. Конечно, нас провоцирует на заботу о земном обстановка вокруг нас. На работе или дома мы не можем полностью забыть обо всех текущих делах. Но мы должны максимально оградить себя, например, от новостей, от соцсетей, от развлечений.

Но если человек никогда раньше особо не посещал богослужения, то великопостные службы покажутся ему длинными и тяжелыми. Что делать в таком случае? Позволительно ли раньше уходить, не дожидаясь конца богослужения?

– Напомню, что для христианина воскресные богослужения являются обязательными. А в будние дни всё будет зависеть от вашего рабочего графика. Если мы хотим приобщиться к Православию, нужно уделять время богослужению. Но во всем нужна мера.

Если нет возможности в течение недели ходить на службу, можно посоветовать больше времени уделять святоотеческой литературе. Вечером, вместо того, чтобы предаться привычным развлечениям или чтению новостей, возьмите Лествицу, авву Дорофея, святителей Игнатия (Брянчанинова) или Феофана Затворника. Почитайте про борьбу с помыслами и страстями. Время на такую аскетическую литературу мы нечасто находим в непостное время.

Я могу дать общую рекомендацию – ко всему нужно подходить с благоразумием. Лучше, конечно, присутствовать на службах до конца. Но, например, в Марфо-Мариинской обители богослужение заканчиваются в 9 или даже в 10 вечера. Что делать, если человеку нужно ехать на другой конец Москвы, а машины у него нет? Или дома – маленькие дети? Поэтому нужно соизмерять свои силы, чтобы на следующий день встать на работу или на службу. И совсем другое дело, если храм в 15-минутах от дома. Тогда, наверное, всё же щадить себя не стоит.

спр осапт.jpg  

К каким опасностям в духовной жизни нужно быть готовым новоначальному, который решил соблюдать Великий пост?

– В Великий пост всё обостряется. Пост – это то время, когда мы акцентруемся на борьбе со страстями. Начинают вылезать грехи. Тут есть парадокс: вроде, я стараюсь быть более строгим к себе, более внимательным, больше молиться, меньше расслабляться. А по внешним проявлениями получается часто всё наоборот, чаще появляются нехорошие мысли, обуревают страсти. Откуда? Мы вступаем в брань против темной силы, и она активизируются, чтобы нас не отпустить. И мы на опыте это ощущаем.

Именно поэтому нужно чаще обращаться к святоотеческому опыту. Святые знали, что делать, как не ужаснуться и не опустить руки. Они понимали, что конкретно делать, какие предпринимать меры, чтобы физически, умственно и молитвенно утихомирить страсти.

Можно ли обращаться к опыту святых отцов без благословения? Просто взять и купить книгу, которая понравилась.

– Если вы исповедуетесь у одного священника, если у вас есть знакомый священник, то лучше с ним посоветоваться. Великий пост напоминает нам о смирении, поэтому на всё лучше максимально просить благословения.

Ведь в чем опасность? Если человек раньше никогда не постился и не ходил в храм, если у него нет молитвенного опыта, то если он начнет сидеть на хлебе и воде, читать несколько кафизм в день, он быстро «сдуется». Великий пост длинный, это не 10-метровка, которую нужно пробежать.

Великим постом мы готовимся встретить Святое Христово Воскресение. Нужно, чтобы мы подошли к этому празднику не надорвавшимися. Важно не жалеть себя, но при этом соизмерять силы. Наша цель – не убить тело, не сойти с ума от подвигов, а потрудиться во славу Божию самоограничением и самонаблюдения. В этом нам как раз может помочь священник.

Должно ли измениться Великим постом молитвенное правило? Стать длиннее? Наполниться другими молитвами?

– Самое главное: молитвенное правило должно стать регулярным. Эта проблема существует и у многих воцерковленных, которые долгие годы ходят в церковь. Мы часто позволяем себе сокращать утреннее и вечернее правило, а это неправильно.

На самом деле, утренние и вечерние молитвы совсем недолгие. Если мы будем читать внимательно, то это займет от силы 20 – 25 минут. И хорошо в это время не увлекаться, а вдумываться в те слова, которые мы произносим или читаем про себя.

Новоначальный может как раз начать с этих молитв. Если есть желание добавить другие, то можно взять благословение и добавить кафизму.

Для новоначальных я бы посоветовал до молитвы почитать авву Дорофея, чтобы настроиться на молитвенный лад. Или же, наоборот, помолившись, когда мы привели себя в порядок, почитать что-то из святоотеческой литературы. Так мы будем больше понимать то, что мы читаем.

3.jpg  

Можно ли Великим постом в келейное правило добавить молитву святого Ефрема Сирина? Или также нужно взять особое благословение?

– Думаю, ее может читать любой человек. По традиции ей можно молиться каждый день, кроме субботы и воскресенья. Это великопостная молитва, которая обозначает наши главные цели и прошения. Мы просим, чтобы Господь помог нам избавиться от праздности, уныния и празднословия. Мы просим, чтобы Он приобщил нас ко всему хорошему – целомудрию, смиренномудрию, неосуждению.

На чем в принципе лучше сосредоточиться в Великий пост новичку, чтобы получить пользу, на что направить силу своей души?

– Думаю, что стоит вылезти из Интернета и максимально попытаться доверить свою жизнь Богу. В любых жизненных обстоятельствах постараться руководствоваться преимущественно Божественными заповедями и опытом Церкви, максимально ограждая себя от всего мирского. Не читать новостей, не «сидеть» в соцсетях. Ведь это уже стало зависимостью, сродни наркомании. Мы тратим там не только время, мы растрачиваем самих себя.

Хорошо бы хотя бы этим Великим постом научиться воздерживаться от информации. И Господь нам в этом помогает. Если мы сами примем такую волю Господа и будем стремиться исполнять Его заповеди, то получим пользу.

Нужно попытаться научиться смотреть на свою жизнь как на проявление воли Божией. Во всем, что меня окружает, нет ничего случайного: ни на работе, ни дома, ни в мире. Все происходит по воле Божией, которая направлена на наше спасение. Мы часто реагируем на неожиданные, неприятные события нашей жизни ропотом или недоумением, недовольством, отчаянием, озлоблением. А мы должны учиться всё по-христиански проживать - с любовью, с доверием к Богу, с обращение к Нему в молите в моменты недоумения. Мы должны учиться верить, что Он - Всемогущий Отец, без воли которого ничего не случится.

Я понимаю, что это сложно. Но никогда не поздно заниматься укреплением своей веры и доверия к Богу. Что бы ни происходило, я не паникую, не смущаюсь, потому что во всем – Божия воля. Я не отчаиваюсь, а молюсь и прошу помощи. Может быть, я не буду избавлен от тех или иных обстоятельств или бедствий, но получу возможность их достойно прожить, соблюдая заповеди и не отступив от Бога. Ведь именно это от нас и требуется – от Бога не отступать и заповеди не нарушать.


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители —
в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия»,
в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru