Почему Бог не даёт детей: на вопросы читателей отвечают священники Марфо-Мариинской обители
×

Почему Бог не даёт детей: на вопросы читателей отвечают священники Марфо-Мариинской обители

17.03.2023
Почему Бог не даёт детей: на вопросы читателей отвечают священники Марфо-Мариинской обители

Почему Бог не даёт детей?

Отвечает клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов.

Очень отрадно Ваше понимание той истины, что источником и настоящим родителем, обладающим всеми правами по отношению к каждому человеку и ребенку, является Господь.

По этой причине ответить на Ваш вопрос однозначно мне будет затруднительно. Бог Сам определяет время, место и обстоятельства нашего прихода в этот мир и ухода из него.

В некоторых случаях мы можем, конечно, указать на возможные причины наличия или отсутствия детей. Например, супруги долго и усиленно молитвенно подвизаются, как святые Иоаким и Анна, и Господь по их молитвам дает им детей. Или, наоборот, супруги могут жить распутно в богозабвении, совершая грехи и ухудшая здоровье.

Если Вы имеете искреннюю веру в Бога и твердое желание иметь детей, то надо брать пример со святых, жить праведно, просить Его о помощи и доверять Ему и Его промыслу.

    

Как отличить доброе от недоброго?

Отвечает клирик Марфо-Мариинской обители иерей Алексий Голубев.

Научиться этому можно, проводя свою жизнь богоугодно, стараясь исполнить волю Божию. Изначально в человеке Богом заложена эта способность – чувствовать волю Бога. На нее указывает совесть.

Но проблема в том, что человек, как правило, перестает слышать голос совести из-за собственных грехов. Тогда-то человек и теряется, не отличая часто добра от зла.

Но чтобы человек не сбился с пути, Господь дал ему Свой закон, который мы называем заповедями.

Они изложены в Священном Писании – Ветхом и Новом Заветах. Нам, христианам, в первую очередь, нужно читать Новый Завет, он содержит заповеди, исполнение которых приводит человека в более совершенное состояние.

Кроме того, именно из Нового Завета мы узнаем, что Господь Иисус Христос Сам Себя принес в жертву ради избавления человека от власти греха.

Чтобы грех не обладал нами, необходимо участвовать в Таинствах Церкви: регулярно исповедоваться и причащаться.

Благодаря покаянию, регулярному участию в богослужении, домашнему чтению молитв, творений святых отцов, стремлению к той чистой жизни, к которой нас призывает Господь, человеческая душа очищается, избавляется от страстей, получает просвещение от Бога и, благодаря этому, учится отличать добро от зла.

Главное, что, живя, как указано выше, человек обретает Царствие Небесное еще здесь на земле, он обретает благое состояние души, залог для своего спасения и подлинное счастье, к которому стремится каждый.

    

Сейчас все чаще люди кремируют тела своих умерших родственников. Означает ли это, что после Второго Пришествия Христа души не смогут вернуться в свои тела?

Отвечает клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов.

Да, к сожалению, данный способ погребения все больше получает распространение на нашей исконно христианской земле. Хотя, по учению Церкви, участь души человека напрямую не связана с судьбой его тела, в православной традиции телу усопшего оказывается почтение при отпевании и последующем захоронении. Кремация же допускается только в качестве снисхождения в исключительных случаях при условии погребения урны в землю.

При кремации главный урон на самом деле терпят оставшиеся в живых, которые не будут иметь возможности прийти на могилу родного человека.

При всеобщем же воскресении всемогущий Господь воссоздаст наши истлевшие и рассыпавшиеся тела, с которыми и воссоединятся наши души. Но участь у этих душ будет разная. Именно о последнем каждый христианин и должен позаботиться в первую очередь.



Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку



Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru