Крещенский сочельник
×

Крещенский сочельник

18.01.2016
Крещенский сочельник 18 января Божественную Литургию в Покровском храме Обители возглавил иерей Тихон Кретчетов. Ему сослужили клирики ставропигиального монастыря.

«События сегодняшнего Евангелия предворяли Крещение Господня. Когда к Иоанну Крестителю пришли саддукеи и фарисеи, Господь открыл ему их сердца, и он сказал: «Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния!» (Матфея 3:7-8).

Что здесь важно? – обратился отец Тихон к прихожанам. – Свойство всякого Таинства зависит от души человека приходящего. Господь не принимает лукавое сердце, хотя во всяком Таинстве благодать действует вне зависимости от людей. Когда мы читаем чин освящения воды, мы молимся о всех с верой пьющих ее, принимающих и окроплящихся ею, т.е. благодать уготовано для тех, кто имеет соответствующее сердце, а в закрытое сердце благодать не входит. Будем же стараться, братья и сестры, всегда быть с Господом, чтобы Он входил в наши сердца, и Его благодать всегда была с нами».

По завершению службы в храме священнослужители совершили Великое освящение воды.
В церковной традиции водоосвящение 18 и 19 января называется великим по особенной торжественности обряда. Мы вспоминаем то евангельское событие, которое стало не только первообразом таинства омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

В течение всего дня прихожане нескончаемым потоком устремлялись к храму Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы наполнить приспособленные ёмкости освященной водой. Сестры и добровольцы помогали наполнять бутыли, и каждый мог сделать несколько глотков воды из небольших керамических чашек.


Фотографии
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник
  • Крещенский сочельник

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru