Книги для чтения Великим Постом: рекомендации священника
×

Книги для чтения Великим Постом: рекомендации священника

13.03.2024
Книги для чтения Великим Постом: рекомендации священника

В преддверии Великого поста клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов рассказал, какие книги будет полезно прочитать или перечитать в течение поста.


«Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского, «Мертвые души» Н. В. Гоголя

– Для тех, кто только начинает ходить в храм или пока редко его посещает, эти книги станут наглядным примером того, как страсти разрушают человека.

Он начинает утопать в грехах, его восприятие жизни, действий других людей искажаются, такой человек видит жизнь в искаженном свете. Когда человек отдаляется от Бога, его душа приходит в негодность, а сам он порой становится совсем бездушным существом.

«Лето Господне» И. С. Шмелева

– Для современных людей Великий пост становится не только особым временем молитвы и самоограничения, но и некого «выдавливания» из себя благочестия. Будто бы сейчас, в пост, нужно поставить жизнь на паузу, а потом, после Пасхи, снова продолжить жить.

Иван Шмелев рассказывает, как постепенно в течение Великого Поста быт конкретной семьи перестраивается – спокойно, гармонично, без надрыва. Дети продолжают играть, семейство продолжает собираться вместе на трапезу. Все спокойно несут молитвенный и постовой подвиг.

И Великий Пост как раз и дает нам возможность начать жить именно так, как ждет от нас Господь. Жизнь не заканчивается Великим Постом. Церковь не призывает человека отложить все свои семейные и общественные обязанности, а, наоборот, учиться в этот период исполнять их более правильным образом.

«У стен Церкви» С. И. Фуделя

– Сергей Иосифович родился в семье православного священника в начале ХХ в. Он даже не успел закончить институт, когда началась революция. А несколькими годами позднее был репрессирован и долгие годы провел в лагерях.

Попав в жернова исторических событий, Сергей Иосифович не потерял веру, не отказался от своего достоинства.

Для современных христиан Великий Пост кажется непомерно тяжелым испытанием. И поэтому, я думаю, полезно прочитать книгу, в которой автор делится своими воспоминаниями, описывает реальные сложности, с которыми ему пришлом столкнуться.

Для многих эта книга станет ответом на вопрос, как пройти жизнь и не сломаться при самых тяжелых обстоятельствах и не потерять веру.

«Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» святителя Феофана Затворника

– Святитель Феофан Затворник жил в середине XIX в. Казалось бы, за 150 лет должно было всё измениться: привычки людей, их страсти, возможности избавиться от греха.

Но ничего не изменилось. Те жизненные вопросы, которые задает святителю его духовная дочь, актуальны для каждого христианина и по сей день. Как научиться молиться? Зачем ходить в храм? Зачем поститься? Как бороться со страстями? Святитель простым и понятным языком подробно отвечает на каждый вопрос.

Дополнительный плюс книги в том, что сейчас есть довольно много небольших по формату изданий этой книги, и ее легко можно взять с собой в любую поездку, на работу и читать, когда удобно.

«Душеполезные поучения» преподобного аввы Дорофея

– Преподобный много писал для монахов, и многие его поучения будут применимы только к монашеской жизни. Однако его опыт борьбы со страстями, которые, во многом, присущи каждому человеку, актуальны и для мирян.

Сейчас во всех изданиях есть алфавитный указатель. Я бы посоветовал читать его поучения таким образом: найти в оглавлении название того греха, который вы чаще всего на исповеди называете, прочитать советы старца и постараться применить тот способ борьбы с грехом, который преподобный предлагает.


Душеполезного поста!



Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru