Календарь Великого поста — 2024
×

Календарь Великого поста — 2024

27.03.2024
Календарь Великого поста — 2024

Мы вступили в особое время в жизни Церкви, когда христиане призваны готовиться ко встрече главного праздника — Воскресения Христова. Каждый христианин в течение постных дней, сопровождающихся ограничением в пище, усиленной молитвой, старается изменить себя, поучаствовать в делах милосердия. 


Емко о цели поста написал схиархимандрит Зосима (Сокур):

«Дай, Господи, как можем, в чистоте провести эти семь неделек во славу Божию, чтобы с чистой совестью на Пасху Христову радоваться, а не горевать о бездумно проведенном посте. Подальше от искушений, берегитесь сами и других в искушение не вводите. В семьях, конечно, будут искушения большие, но, дай Бог, мудро все проходить: не раздражать никого, не упрекать — все миролюбиво, тихо, спокойно. Истинно мирное сердце даруй нам, Господи! Чтобы это миролюбие от нас самих исходило и вокруг нас всё было с любовью — вот самое главное условие нашего подвига постного! А остальное все приложится по милости Божией».

В этот период меняется строй богослужений, в храмах совершаются редкие по красоте службы: Великое повечерие с чтением покаянного канона св. Андрея Критского, литургии Преждеосвященных Даров, стояние св. Марии Египетской, богослужения Страстной Седмицы и др.

Мы подготовили для вас календарь с указанием важных событий и дат Великого поста, чтобы вы заранее спланировали время и смогли поучаствовать во всех значимых богослужениях.

скачать календарь.png

Желаем вам душеполезного Великого поста на пути к Пасхе!

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru