В "Елизаветинском саду" продолжит работу программа поддержки семей с особыми детьми
×

В "Елизаветинском саду" продолжит работу программа поддержки семей с особыми детьми

01.07.2019
В "Елизаветинском саду" продолжит работу программа поддержки семей с особыми детьми

Благодаря президентскому гранту в 2019-2020 учебном году в развивающем центре для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» продолжит работу комплексная программа поддержки семей с особыми детьми.

В данный момент в «Елизаветинском саду» подводят итоги реализации пилотного проекта по данной программе в ушедшем учебном году. Участие в нем приняли 30 семей, в которых воспитываются дети со средней и тяжелой формой ДЦП. В рамках реализации проекта «Комплексная программа с применением инновационных методов помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов с ДЦП» проводились практикумы, консультации, тематические встречи для родителей. Их цель заключалась в том, чтобы научить родителей самостоятельно создавать дома среду, способствующую успешной реабилитации детей, помочь им в воспитании особых детей.

При этом в результате проведенных исследований руководителем проекта, психологом «Елизаветинского сада» Надеждой Терехиной было выявлено, что дети с ДЦП в семьях получают вторичную травматизацию, если в стиле воспитания преобладают гиперопека, если родители излишне боятся за детей и не дают им должной свободы в их знакомстве с окружающим миром. Тогда реабилитация у специалистов не имеет должного эффекта, так как большую часть времени ребенок проводит дома со своей семьей.

В начале июня с результатами исследований психолог «Елизаветинского сада» Надежда Терехина выступала на VIII Международной конференции ЕССЕ «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста» с докладом «Патологизирующий стиль семейного воспитания как фактор вторичных нарушений психического развития у детей с ДЦП».

Все выводы и наработки сделанные при реализации пилотного проекта будут учтены в новом учебном году, появятся новые, дополнительные направления работы. Начнет свою деятельность служба домашнего консультирования. Специалисты центра будут выезжать на дом к своим подопечным, чтобы помочь родителям правильно организовать домашнюю среду. И с нового года к работе проекта будут подключаться специалисты разного профиля, которые не работают на постоянной основе в центре, но чьи знания и умения помогут родителям особых детей.

Пресс-служба Марфо-Мариинской обители

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru