Центр семейного устройства приглашает супружеские пары на консультации
×

Центр семейного устройства приглашает супружеские пары на консультации

02.02.2021
Центр семейного устройства приглашает супружеские пары на консультации

В Центре семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия в рамках системного семейного подхода проводятся психологические консультации для супружеских пар и семей с детьми. В чем специфика данного подхода, и какую помощь могут получить семьи?

Системная семейная психотерапия появилась примерно в середине XX в. Первые работы были посвящены детям, страдающим расстройством поведения или психическим заболеванием, и их семьям. Вначале при обращении пациентом считался только ребенок. Но достаточно быстро специалистам стало понятно – невозможно рассматривать ребенка и его проблемы отдельно от взаимодействия с другими членами семьи.

Проблемы ребенка - это индикатор проблем всей семьи, в первую очередь, супружеских отношений как ядра семейной системы. Все сложности в развитии и поведении ребенка – это способы, с помощью которых стабилизируются отношения в супружеской паре. В результате терапии меняются способы функционирования семейной системы, и ребенку уже не нужно вести себя дисфункционально.

То есть именно терапия супружеской пары выходит на первый план в работе с запросами про детей. Суть супружеской терапии – это усиление контакта между супругами, помощь в налаживании взаимодействия, построении здоровых границ во внутреннем и внешнем общении, обучение навыкам прямой коммуникации и алгоритмам решения конфликтных ситуаций.

Важно отметить, что появление ребенка в семейной системе только усиливает нагрузку на проблемные, нерешенные вопросы в отношениях супругов. Поэтому супружеская терапия, проведенная до появления ребенка в семье, помогает подготовиться к новым родительским ролям.

Если супруги в разводе, и мама одна воспитывает ребенка, то в фокусе работы специалиста будет взаимодействие матери и ребенка. Важно выявить цикл взаимодействия, который сложился в данной семейной системе и неосознанно подкрепляет сохранение того негативного симптома, который привел к обращению за помощью.

Таким образом, системный семейный подход в руках специалиста – это мощный инструмент помощи семье в любом составе.

Более подробная информация по тел.: +7 (901) 578-21-47

Logotype_fpg.png

     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru