Дом-музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны приглашает на осеннюю экскурсию
×

Дом-музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны приглашает на осеннюю экскурсию

29.10.2022
Дом-музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны приглашает на осеннюю экскурсию

Дом-музей Великой княгини Елизаветы Федоровны предлагает гостям новую сезонную экскурсию. Она начинается с прогулки по саду Обители, который радует сейчас многообразием цветов и осенними ароматами.

Гости пройдут маршрутом, которым прошла императорская семья при посещении Обители в начале прошлого века, посетят Покровский собор и дом, в котором жила Великая княгиня, познакомятся с житием святой преподобномученицы Елисаветы, узнают о ее вкладе в традиции благотворительности и об истории создания Марфо-Мариинской обители милосердия.

В дом первой настоятельницы Обители гости войдут через парадный вход. Они окажутся в обстановке начала XX века, побывают в приемной, где Великая княгиня встречала членов царской семьи, представителей русской и европейской знати, увидите личные вещи создательницы Обители и преподобноисповедника Сергея (Сребрянского), автора Устава Марфо-Мариинской обители и духовника сестер в начале прошлого века.

«Осень – удивительная пора, наполненная для каждого своими воспоминаниями и переживаниями, радостью и грустью. Это время года обладает особым романтизмом, вдохновляющим на творчество поэтов, писателей, художников. Именно поэтому мы решили порадовать наших гостей и подготовили экскурсию с осенним настроением, которая начинается в саду Обители, созданным когда-то Великой княгиней Елизаветой Феодоровной», – рассказала сотрудник по научной и административной работе Дома-музея Великой княгини Елизаветы Феодоровны Анастасия Буковская.

Особое внимание уделяется архитектурному ансамблю Обители. В этом году исполняется 110 лет со дня освящения Покровского собора. По случаю юбилейной даты гости узнают, какое участие в создании Обители приняли знаменитый художник Михаил Нестеров и академик архитектуры Алексей Щусев, где завещала себя похоронить Великая княгиня Елизавета Федоровна и познакомятся с другими интересными фактами из истории Обители.


Экскурсионное время: 1 час
Возраст: 10 +
Количество гостей: 1-50 чел.
Место сбора – первый этаж Дома-музея

Запись на бесплатную экскурсию по телефону: 8 (499) 350-51-81, по электронной почте: museum@mmom.ru (заявка в свободной форме с указанием номера телефона)

     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru