Марфо-Мариинская обитель милосердия
×

Литургия Преждеосвященных Даров: коротко о самом главном

DSCF4158-1.jpg

Великий пост в жизни православного христианина – особое время покаяния и молитвы. Богослужения в этот период тоже особенные. По средам и пятницам в течение всей Четыредесятницы совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В чем ее отличие? И почему важно хотя бы раз в течение поста побывать на этой службе?

В Великий пост правилами святых Отцов и Вселенских соборов установлено не совершать полной Литургии в будние дни. Причина такого постановления в том, что Великий пост – это время покаяния. А полная Литургия исполнена радости и торжественности.

Полная Литургия – это Литургия святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого, частью которых является евхаристический канон и освящение Святых Даров.

Составителем Литургии Преждеосвященных Даров считают святителя Григория Двоеслова, епископа Римского.

Богослужение представляет собой Великопостную Вечерню, в ходе которой верующие причащаются Преждеосвященных (заготовленных на последней полной Литургии) Святых Христовых Тайн.

12.JPG

То есть освящение Даров происходит за последней полной Литургией Иоанна Златоуста или Василия Великого, а причащение – в один из будних дней, когда служится Литургия Преждеосвященных Даров.

История этого богослужения уходит корнями в апостольские времена.

Во годы гонений за веру христиане тайно передавали мученикам Святые Дары, с той целью, чтобы в момент физического и духовного подвига они были освящены Телом и Кровью Христовыми. Дары брали с собой и монахи-отшельники, которые уходили в пустыню на время Великого поста, поскольку не знали, вернутся ли снова.

На VI Вселенском соборе было установлено повсеместное совершение службы в период Великого поста.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в день Первого и второго обретения главы пророка Иоанна, Крестителя Господня; в день Сорока Севастийских мучеников и храмового святого; в четверток Пятой недели Великого поста – день, когда совершается «Мариино стояние». А также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

23.JPG.

На вопрос, почему важно постараться хотя бы раз в течение поста прийти на Литургию Преждеосвященных Даров, отвечает клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей о. Дионисий Денисов:

- Литургия Преждеосвященных Даров совершается только в Великий пост. На ней поются редкие покаянные песнопения: «Да исправится молитва моя», вместо Херувимской песни - «Ныне силы Небесные с нами служат» и др. Несколько раз читается коленопреклоненная молитва Ефрема Сирина, совершаются земные поклоны. Постные дни в полном смысле слова, если мы говорим о богослужении,– с понедельника по пятницу, и именно в эти дни все богослужебные особенности Великого поста настраивают нас на покаяние.

Если есть намерение провести Великой пост с пользой душевной и телесной – важно прийти на эту Литургию и причаститься.


Ближайшие даты совершения Литургии Преждеосвященных Даров в Покровском соборе
Марфо-Мариинской обители милосердия смотрите в расписании богослужений

     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru