22 сестры милосердия Екатеринбургского сестричества поступили в Свердловский медицинский колледж
×

22 сестры милосердия Екатеринбургского сестричества поступили в Свердловский медицинский колледж

23.12.2014
22 сестры милосердия Екатеринбургского сестричества поступили в Свердловский медицинский колледж

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла началось обучение сестер милосердия в Свердловском областном медицинском колледже. Обучение организовано Православной Службой Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между епархией и медицинским колледжем.

1 ноября, в день празднования 150-летия со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в Храме-на-Крови прошла архиерейская Божественная Литургия. По окончании службы Владыка благословил новую группу из 22 человек на начало девятимесячного обучения по специальности «младшая медицинская сестра по уходу» в областном медколледже. И вот 26 ноября начались занятия у четвертого набора.

В этом учебном году группу составили представители самых разных приходов, в которых ведется или только организуется социальное служение. Из 22-х студентов только пять сестер Православной Службы Милосердия, остальные – это 11 сестер из православного медико-просветительского центра «Жизнь» (Екатеринбург), сестры милосердия из разных городских приходов, а также сестра из Иверского сестричества Первоуральска.

Рассказывает Анастасия Саушкина, старшая сестра сестричества милосердия Православной Службы Милосердия:

- Собирая группу и организуя обучение, мы ставили перед собой важную задачу - дать людям, которые занимаются милосердным служением, медицинские знания и навыки, чтобы их работа с подопечными была эффективнее. Ведь сестра милосердия не только оказывает духовную поддержку подопечному и утешает, но и осуществляет уход, помогает претерпевать болезни и скорби.

На занятиях сестры разберут вопросы ухода за больным, изучат основы анатомии, геронтологии, фармакологии, педиатрии, отработают медицинские навыки (например, умение делать перевязки и уколы). Это, безусловно, поможет сестре милосердия в ее ежедневной работе на посту или патронажном адресе.

По окончании обучения на курсах сестры получат свидетельство с квалификацией «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».

Нынешняя группа уже четвертая. Первая группа сестер милосердия прошли обучение в 2003-2004 гг. Предыдущий третий набор закончил обучение и получил свидетельства в июне 2014 года.

Обучение проходит за счет средств Благотворительного фонда «Синара», фонда «Предание» и гранта федеральной благотворительной программы «Благотворительные гастроли».

     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru