Митрополит Диоклийский Каллист посетил Марфо-Мариинскую обитель
×

Митрополит Диоклийский Каллист посетил Марфо-Мариинскую обитель

04.09.2017
Митрополит Диоклийский Каллист посетил Марфо-Мариинскую обитель

1 сентября 2017 года профессор богословия Оксфордского университета митрополит Диоклийский Каллист, совершавший паломничество к святыням России, посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

Владыку и сопровождавших его членов делегации встретила настоятельница игумения Елисавета (Позднякова). "Мы очень вас ждали и надеемся, что вы у нас задержитесь подольше", - приветствовала гостей матушка.

Делегации, в составе которой были профессор византологии Димитрий Кономос и иеромонах Серафим (Алдеа), была предложена экскурсия по музею преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Покровскому храму.

Затем состоялась встреча митрополита Каллиста с сёстрами и сотрудниками Обители. Владыка поделился воспоминаниями о своём первом посещении Марфо-Мариинской обители в 1976 году, когда обитель ещё не действовала, и в Покровском храме были реставрационные мастерские. "Тогда я был рад увидеть, что все фрески, выполненные Нестеровым, а также иконостас сохранились... Теперь я очень рад вернуться и рад, что здесь действующий монастырь, а храм является местом молитвы", - отметил Владыка.

Далее митрополит Каллист рассказал о двух святых, сильно повлиявших на его жизнь и которых он знал лично - святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском и старце Амфилохие с острова Патмос.

В конце встречи Владыка благословил собравшихся и ответил на небольшие вопросы. Игумения Елисавета преподнесла митрополиту Каллисту памятный подарок.
За чаепитием Его Высокопреосвященство немного поделился подробностями своего паломничества по России.

facebook-667456_640.png vk_logo_small_blue.png

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru