Приглашаем на лекцию о художнике Павле Корине
×

Приглашаем на лекцию о художнике Павле Корине

09.08.2023
Приглашаем на лекцию о художнике Павле Корине

В Марфо-Мариинской обители сохранилась последняя храмовая роспись дореволюционной Москвы. Речь идет о крипте Покровского собора, роспись которой выполнил Павел Корин.

Работа в Марфо-Мариинской обители для Павла Корина стала началом творческого пути. Здесь произошла судьбоносная для него встреча с Великой княгиней Елизаветой Феодоровной, с его наставником и учителем художником Михаилом Нестеровым. Общение с Великой княгиней не могло не повлиять на становление взглядов Корина. В его дневнике сохранилась запись: "У Великой княгини я в неоплатном долгу. Она мне дала возможность начать и кончить школу (Московское училище живописи ваяния и зодчества – прим. Ред.), своими заказами отстранила меня от пошлости".

Росписи усыпальницы стали неотъемлемой частью единого ансамбля Покровского собора и всей Марфо-Мариинской обители, в них также прочитывается идейное участие самой Великой княгини. Елизавета Федоровна видела в крипте будущую усыпальницу для себя и первых сестер обители. 

Творчеству Павла Корина, выполнившего роспись крипты Покровского собора, будет посвящена третья лекция Летнего экскурсионного лектория «Архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской Обители милосердия».

Лекцию прочитает сотрудник музея Павла Корина при Государственной Третьяковской галерее Алена Геннадьевна Селимова.

Ждем вас 10 августа (четверг) в 15:00 в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители по адресу ул. Большая Ордынка, 34, с. 13 (ст. метро "Третьяковская", "Новокузнецкая", "Полянка).

 Для посещения просим пройти регистрацию по ссылке.

Продолжительность 1,5 часа

     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru