Приглашаем на лекцию «Архитектор А. В. Щусев и Марфо-Мариинская обитель милосердия»
×

Приглашаем на лекцию «Архитектор А. В. Щусев и Марфо-Мариинская обитель милосердия»

27.06.2023
Приглашаем на лекцию «Архитектор А. В. Щусев и Марфо-Мариинская обитель милосердия»

29 июня в 15.00 в рамках летнего экскурсионного лектория «Архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской обители милосердия» и к 150-летию со дня рождения архитектора А. В. Щусева в Покровском соборе состоится лекция «Архитектор А. В. Щусев и Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Автор лекции – Юлия Владимировна Ратомская, ученый секретарь Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Для посещения лекции просим пройти бесплатную регистрацию по ссылке

А. В. Щусев начал творческий путь с проектирования иконостаса Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Архитектор стал автором церкви-памятника Сергия Радонежского на Куликовом поле, а также проекта реставрации Васильевской церкви в Овруче  XII века. Он погрузился в исследование памятников древнерусского зодчества, сформировал авторский язык, основанный на создании выразительных архитектурных образов, в которых соединялись разные мотивы домонгольского зодчества с элементами стиля модерн.

Покровский собор, святые ворота и часовня, созданные по проекту А.В. Щусева в Марфо-Мариинской обители, стали архитектурными выразителями идей ее основательницы Великой княгини Елизаветы Федоровны и продолжили творческие искания архитектора.

Союз А.В. Щусева и М.В. Нестерова, а также участие в проекте П. Д. Корина, привели к созданию шедевра русского искусства – Покровского собора.

     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru