Приглашаем на день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны
×

Приглашаем на день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны

12.07.2023
Приглашаем на день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны

18 июля в Марфо-Мариинской обители милосердия почтят память преподобномученицы Елисаветы и преподобномученицы Варвары

В программе — две праздничные Божественные литургии; в продолжение традиций Великой княгини Елизаветы Федоровны будет организована работа мастерских и сбор средств в помощь воинам и больницам Донбасса. Приглашаем всех желающих к участию. Специальные навыки не нужны, гостей научат всему необходимому.

Раннее богослужение пройдет в храме-часовне в честь преподобномученицы Елисаветы, которая открывается для посещения дважды в год. 

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе возглавит епископ Верейский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Гостей ждет праздничное чаепитие и концерт молодежного хора центра церковной музыки МГК им. П.И. Чайковского.

После богослужения на территории Обители в продолжение традиций помощи воинам Великой княгини Елизаветы Федоровны начнут работу мастерские по изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей и пошиву полотенец для раненых, которые будут направлены в зону конфликта в качестве гуманитарной помощи. Мастерские будут открыты с 11:30 до 17.00. Для участия в работе мастерских не нужны специальные навыки.

В годы Русско-японской и Первой мировой войн Великая княгиня Елизавета Федоровна принимала деятельное участие в организации помощи фронту и раненым воинам. Она открывала склады помощи в залах Кремлевского дворца, где шили бинты и одежду для воинов, отправляла санитарные отряды и поезда с продовольствием, медикаментами, формой и подарками для солдат, устраивала госпитали и патронаты для пострадавших на войне.

Также 18 июля на территории Обители будет организован сбор гуманитарной помощи для раненых воинов в больницах Донбасса.
Со списком всего необходимого можно ознакомиться по ссылке.
Необходимые товары можно принести с 8:30 до 17:00.

Принять участие в сборе гуманитарной помощи можно, сделав пожертвование по ссылке.

Дом-музей Великой княгини Елизаветы Федоровны подготовил экскурсии к знаменательной дате. Гости познакомятся с экспозицией в пространстве Дома-музея и откроют для себя уникальный архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской обители милосердия. Посетить экскурсии смогут все желающие.

Каждого гостя Обители в этот день ждет памятный подарок.

Добро пожаловать!


Историческая справка:
18 июля вспоминаются трагические события, которые произошли 105 лет назад в одной из шахт недалеко от Алапаевска. Создательница Марфо-Мариинской обители милосердия Великая княгиня Елизавета Федоровна и ее келейница сестра Варвара претерпели мученическую кончину от рук большевиков. До самого ареста преподобномученица Елисавета занималась организацией помощи больным и бедным.

Вход свободный.
Адрес: Большая Ордынка, 34
Возраст: 0+


Контакты для аккредитации СМИ:

+79165737433, marina.b@mmom.ru Марина Бондаренко, пресс-секретарь


     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru