Школа любви: взгляд психолога
×

Школа любви: взгляд психолога

06.09.2023
Школа любви: взгляд психолога

Нашей любви к людям многое мешает. Мы раздражаемся, ленимся помогать друг другу, ссоримся. Чем психология может помочь в обретении любви? Что советуют психологи? 

На наши вопросы ответили директор Центра семейного устройства Марфо-Мариинской обители Елена Мораш и психолог Центра Надежда Терехина.


Как говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви». Как лучше этот совет реализовать в жизни?

– Мне кажется, всегда надо начинать с чего-то простого, посильного. У многих христиан есть желание совершить подвиг, бывает, они не рассчитывают сил, ставят нереалистичные цели, справляются из последних сил, приходят к истощению, унынию, разочарованию, чувству вины. В повседневной жизни есть масса возможностей для маленьких и больших добрых дел. Начните творить добро для самых близких, для семьи. Часто бывает, что мы много делаем для других, а в семье расслабляемся. Проверьте, нет ли дисбаланса?

Если говорить о конкретных вещах, попробуйте начать с добрых слов. Мы недооцениваем силу слова, говорим миллионы пустых, ничего не значащих, иногда лживых, злых слов. Соцсети, телевизор усугубляют ситуацию и обесценивают слова.

Начните говорить каждый день ребенку, супругу, родителям доброе слово. Но не пустое! Чтобы слово имело силу, оно должно быть связано с сердцем. Кто-то скажет, например: «У меня в сердце только гнев и обиды, от усталости нет никаких чувств. Ребенок так измотал нервы, что ничего хорошего я сказать не могу». А вы все равно скажите доброе слово! Не можете сказать в глаза, скажите, когда ребенок спит. Не можете, скажите про себя. Не можете, напишите на бумаге. Не можете сказать доброго слова, удержите плохое! Не можете удержать, возьмите лист бумаги, запишите туда злые слова, но не говорите их вслух! Потом не записывайте на бумагу, потом не допускайте в мысли. Я знаю из практики, что удерживание злых слов и использование, например, таких слов, как «я тебя благословляю» или «я тебя люблю, несмотря ни на что», творит чудеса!

Если переходить к делам, то опять же, начните с ближних. Важный момент: когда вы хотите сделать добро, делайте его не из своей картины мира, а из картины мира близкого. Поймите, в чем нуждается сейчас, например, супруг или супруга. Если жена устала, первое, что хочется сделать, — освободить ее от каких-то дел. Но, возможно, ей необходимо, чтобы вы ее выслушали и успокоили. И если супруг вместо этого сделает множество домашних дел, считая, что так разгрузит жену и она отдохнет, то, к сожалению, эффекта не будет. У жены другая потребность. Если она успокоится, то без труда сама все сделает.

Если выходить за рамки семьи, то просто посмотрите вокруг и не проходите мимо человека, которому нужна помощь.

Как преодолевать зависть, раздражительность и прочие негативные чувства по отношению к людям?

 – Чтобы преодолеть негативные чувства, нужно сначала научиться осознавать, что конкретно мы чувствуем в той или иной ситуации. А потом можно попробовать разобраться – что именно вызывает зависть или раздражение? Часто оказывается, что вызывает эти чувства незнание того, какой ценой дались человеку богатство, достижения, семья... Полезно побеседовать с человеком об обстоятельствах его жизни. Это способ посмотреть на ситуацию из позиции другого человека. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы начать сочувствовать, и тогда негативные эмоции отступают.

Как научиться бескорыстно помогать людям, не ожидая ничего взамен?

– Вспомните людей, которые помогали вам и поддерживали в самые тяжелые периоды жизни. Или героев книг, которые изменили нашу жизнь своим благородством и поступками. Нам всем важно помогать другим в память о тех, кто помог нам, делать это из чувства благодарности. И таким образом – передавать эту эстафету добра и любви другим.

Если «встали не с той ноги», как не переносить свое плохое настроение на близких?

– Нужно помнить о том, что взрослые люди сами отвечают за свое состояние и его выражение. В то же время, если близкие вас утешили и подбодрили, несмотря на вашу грубость и несдержанность, поблагодарите их. Стоит помнить, что родные люди не обязаны «создавать нам настроение». Важно учиться сохранять душевный комфорт, не пользуясь близкими как эмоциональным «мусорным ящиком». То есть необходимо брать на себя ответственность за свое настроение, а не передавать его другим.

Подготовила Анастасия Косарева

Подготовила Анастасия Косарева
Фото анонса: Artem Kovalev\Unsplash


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru