Психолог, психотерапевт или священник: к кому обращаться при депрессии?
×

Психолог, психотерапевт или священник: к кому обращаться при депрессии?

03.08.2023
Психолог, психотерапевт или священник: к кому обращаться при депрессии?

Психолог Елена Мораш, руководитель Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители, рассказывает от чего бывает депрессия и какой специалист поможет решить проблему.

Неблагополучие людей – следствие поврежденности нашей природы грехом

Как православные христиане мы понимаем, что в основе любого жизненного неблагополучия лежит грех, который вошел в жизнь людей после грехопадения прародителей. Он искажает природу человека, влечет за собой негативные последствия, разрушает жизнь. И мы не можем духовную сферу отделить от физической и психологической. Соответственно, последствия греха будут касаться и этих сфер тоже.

Проведем параллель с правилами дорожного движения. Правило «не переходить дорогу при красном сигнале светофора» создано не для того, чтобы подловить человека и наказать его, а для безопасности. Если он принимает решение нарушить это правило, то несет ответственность за последствия, за возникшую аварию, за полученные травмы.

В начале всего процесса – принятие решения о нарушении правил, оно – корень всех последующих событий. Основной вывод, который предстоит сделать человеку – надо соблюдать правила дорожного движения. То же самое происходит в области нравственных законов, грехов, которые в той или иной мере есть в жизни каждого человека. И последствия оставить без внимания невозможно. Как физические, так и психические травмы, депрессию придется лечить. Депрессия, как и проблемы с сердцем или почками, тоже глобально – последствие греха.

Важно на человека смотреть целостно – лечить все сферы, не получится нужного результата, если мы будем разбираться с грехом, а остальные сферы жизни оставим без внимания. Это на самом деле бич нашего времени – помощь какой-то отдельной части человека, как бы абсурдно это ни звучало. Врач лечит только ту часть организма, по которой он специалист; психолог смотрит только на систему отношений своего клиента; духовник – только на грех, который человек совершает. Человека целиком при этом никто не видит, специалисты, как правило, между собой не взаимодействуют.  

Психика – не абстракция

Психика человека имеет свое строение. У нее есть четкая, но не видимая глазу, структура. И да, она строится и развивается в отношениях. Поэтому значение семьи для психического и психологического здоровья невозможно переоценить. Наверное, когда-то понимание своей супружеской или родительской роли было естественным людей, сейчас приходится заново изобретать велосипед. Каждому из нас приходиться учиться быть супругом, родителем, причем в социуме, где для этого существует множество препятствий. Современный человек до такой степени запутался, перевернул все вверх дном, поменял местами добро и зло, что психике невозможно это выдержать. Сейчас очень редко найдешь крепкую семью, где царит любовь и христианский закон ­ – хотя внешне все может выглядеть очень прилично.

И все сложные деструктивные процессы, частью которых мы становимся, невозможно остановить одномоментно усилием воли. Нельзя решить стать хорошим родителем или супругом – и тут же преобразится. Мы запечатлеваем внутри себя множество знаний, полученных в процессе своей жизни, жизни поколений наших родителей, бабушек и дедушек, своего народа, культуры в целом. Мы знакомимся с разными представлениями о том, какими должны быть семья, муж, жена, дети, родители. И то, что мы переняли в своей семье и культуре, уже твердо обосновалось внутри. Чтобы что-то изменить во взрослом возрасте, нужны очень большие усилия и время.

Депрессия – это болезнь?

Как психолог скажу, что мы находимся в физическом теле, поэтому физиологические процессы при депрессии в любом случае будут происходить. Депрессия бывает разной, организованной на разных «этажах» психики.

Есть такая депрессия, которая лечится только препаратами, есть такая, которая убирается средствами психотерапии. Часто приходится совмещать и то, и другое.

Решение о необходимости лечения принимается специалистом, к которому человек обращается. Достаточная квалификация специалиста, к сожалению, никак не может быть гарантирована, как и в любой другой профессии.

Но главное – это христианская жизнь, именно она –  основа, на которой строится все остальное. Участие в таинствах Церкви, покаяние, исправление жизни в соответствии с заповедями, молитва.

На что обратить внимание при депрессии?

Если вы понимаете, что у вас депрессия, стоит обратить внимание на незавершенную работу горя. И, скорее всего, не единственного. О горе мы говорили в одной из предыдущих статей. Также много информации есть в свободном доступе.

Главное, что нужно понимать: работу горя запускает утрата чего-то или кого-то значимого. Работа горя – долгий и болезненный процесс, но, если его не завершить, состояние будет усугубляться, вплоть до депрессии. Утрата может касаться абстрактных вещей, например, иллюзий. Утрату можно пережить в раннем возрасте, и человек об этом вроде бы и не помнит, но это не значит, что утраты нет и чувств нет, просто они сдерживаются психологической защитой. При депрессии обязательно необходима работа с чувствами, особенно с гневом. Это отдельная большая тема. Сейчас у многих людей есть сложности с пониманием своих чувств, умением их проживать и ими управлять. Для этого тоже придется обращаться к специалистам.

При депрессии необходимо обращаться к врачу, психолог (или психотерапевту) и священнику, а также нужна воля к изменениям самого человека.


Фото: Unsplash

Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и на странице в Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку.





Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru