Проект «Каникулы для мамы»: как за три дня укрепить взаимопонимание в семье
×

Проект «Каникулы для мамы»: как за три дня укрепить взаимопонимание в семье

27.07.2023
Проект «Каникулы для мамы»: как за три дня укрепить взаимопонимание в семье

Центр семейного устройства Марфо-Мариинской обители с 2011 года помогает приемным и кровным семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. Работа Центра направлена на то, чтобы семьи сумели справиться с трудностями и дети остались в семье. Одним из проектов, созданных с такой целью, стал проект «Каникулы для мамы», который действует с 2017 года.

Мы поговорили с руководителем Центра семейного устройства Еленой Мораш о том, как проходят эти «каникулы» и как они помогают наладить семейные отношения.


—  Что из себя представляет проект?

«Каникулы для мамы» — это совместный выезд наших подопечных семей и специалистов Центра семейного устройства на подворье Марфо-Мариинской Обители в деревню Владычня. Выезды проходят с пятницы по воскресенье 3-6 раз в год с весны по осень. Конечно, лучшее время для выездов — это лето. Наши психологи готовят интенсив — три дня занятий со специалистами, направленные на гармонизацию внутрисемейных отношений. 

6908c62d-0606-4dbe-a60b-7897053bf37c.jpg

В течение дня дети и родители занимаются с психологами, социальными педагогами. Родители могут получить индивидуальные консультации психологов Центра и принять участие в родительской группе. Дети, помимо психологических занятий, имеют свободное время, в которое они играют на свежем воздухе, читают или просто отдыхают. Родители освобождены от бытовых хлопот, что позволяет им сконцентрироваться на решении межличностных проблем в семье.

Как организованы проживание и бытовые условия?

Во Владычне мы живем общиной. У нас общая трапеза, мы молимся до и после еды, вместе совершаем утреннее и вечернее правило, готовимся ко Причастию. Все семьи общаются между собой, дети и родители видят, что они не одиноки в своих трудностях, это помогает не замыкаться на своих проблемах. Наша жизнь на подворье напоминает жизнь многодетной семьи. В доме могут разместиться 25 человек, а в одном выезде участвуют не менее четырех семей. Здесь плохая интернет-связь, трудно пользоваться гаджетами, поэтому за три дня выезда человек отключается от информационного потока и оздоравливается лучше, чем за месяц отдыха. 

Конечно, молитва, совместные богослужения — основополагающий момент. На Литургию мы ходим или в маленький сельский храм, или едем в соседний город. Одно из достижений прошлого заезда — это то, что сходили в храм и причастились те подростки, кто уже давно этого не делал. И даже подарили своим мамам цветы! Мамы не могли подумать, что это возможно! Ведь в их отношениях были многолетние затяжные конфликты.

7fb4963c-a827-4e0e-9efd-7ada38d1df66.jpg

В плане организации нам очень помогают волонтеры, весь быт лежит на них. Всего для заезда нужно 6 волонтеров: двое занимаются детьми, остальные — уборкой и готовкой. Кто-то помогает с перевозками, закупкой продуктов. Наши прекрасные волонтеры всегда максимально включены в проект, за что им большая благодарность.

 Какая была тема последнего заезда?

Темой последнего заезда была «гармонизация детско-родительских отношений». Мы брали в поездку семьи, где утрачено взаимопонимание, это наши подопечные, кто с нами долго работает, мы глубоко знаем их трудности. Детям в этих семьях от 4 до 16 лет, поэтому было трудно подготовить программу для всех возрастов, но мы справились. Дети много работали в паре с родителями. В целом, заезд получился очень хороший в плане достижения поставленных целей. Наши семьи работают со специалистами и здесь, в Москве, индивидуально или в группе. Раз в месяц проходят родительские клубы, много различных поддерживающих и терапевтических групп. Но во Владычне происходит полное погружение. Поэтому в этой среде достигаются лучшие результаты в краткие сроки. Надеемся, что с Божьей помощью благодаря нашему проекту станет больше счастливых семей!

c008223d-b631-4e99-940d-8a40406336db.jpg

Цель проекта «Каникулы для мамы» — научить детей общаться с родителями, доверять друг другу и самостоятельно решать свои проблемы в атмосфере взаимопонимания и уважения. Для родителей, которые не могут обеспечить себе отдых в пансионате или на курорте, небольшие каникулы становятся по-настоящему качественным отдыхом, позволяющим «перезагрузиться» и наладить детско-родительские отношения.


Беседовала Анастасия Косарева

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru