Главное – уважение и чуткость
×

Главное – уважение и чуткость

01.10.2022
Главное – уважение и чуткость

В День пожилого человека руководитель патронажной службы Марфо-Мариинской обители Наталия Сотникова и старшая патронажная сестра Любовь Митичкина рассказали, каких главных правил нужно придерживаться при взаимодействии с пожилыми людьми. Их они применяют в своей ежедневной работе и на опыте проверили их важность для каждого пожилого человека.

Уважение к возрасту

Общение с пожилыми людьми имеет свои особенности и тонкости. С одной стороны, это взрослые люди, имеющие колоссальный жизненный опыт, с другой, в силу возрастных изменений, они часто бывают беспомощны и нуждаются в заботе.

По работе мы общаемся с теми, для кого по возрасту могли бы быть детьми, зачастую мы не прошли еще и половины их жизненного пути. Поэтому важно постараться узнать больше о жизни подопечного и в разговоре избегать тем, которые могут стать травмирующими и вызывать тяжелые воспоминания.

Уважение к возрасту, признание авторитета и отсутствие даже малейших попыток «учить жизни» должно быть обязательной составляющей взаимодействия с пожилым человеком.


                          Наталия и Любовь Геннадьевна.jpg

Максимум самостоятельности

Пожилые люди часто все делают очень медленно и ухаживающему человеку нужно уметь терпеливо принять этот темп. Не выказывать никакого нетерпения и рассчитывать время на уход с учетом особенностей подопечного. Важно помнить, что лучше дать пожилому человеку сделать желаемое самому и медленно, чем за него сделать это быстро.

Согласно шкале потребностей в повседневной жизни, разработанной В. Хендерсон, сразу после физиологических идут потребности самостоятельно выбирать и надевать одежду, заботиться о внешнем виде, самостоятельно осуществлять гигиену. Поэтому всякий раз меняя одежду, нужно поинтересоваться мнением подопечного и предложить на выбор несколько вариантов основной одежды и аксессуаров. Это даст очень важное для пожилого человека чувство собственного выбора. Осуществляя гигиенический уход, мы предлагаем подопечному максимум самостоятельности. Если пожилой человек может расчесать лишь часть своих волос (например, в силу сниженной мобильности одной из рук или ограниченной подвижности суставов), то мы помогаем лишь в той части, что недоступна подопечному.

Деликатность

Память человека, с возрастом, так же начинает менять свою работу. Часто можно наблюдать хорошую память на давно произошедшие события и значительное снижение памяти на то, что произошло совсем недавно. Ухаживая за подопечным, нужно многое предполагать за него: записывать время приема лекарств, вешать напоминания о важных действиях. При этом мы подчеркиваем, что это порядок действий в нашей службе, и он соблюдается всеми подопечными, не выделяя особенности памяти конкретного подопечного.

Внимание к привычкам

Становясь частью жизни подопечного и входя в его дом, мы обязаны уважительно относиться к сложившемуся порядку и его привычкам, даже если они не полезны для пожилого человека. Для изменений давно устоявшегося жизненного уклада должны быть веские причины. Например, распространена проблема скопления пыли в помещении из-за наличия множества мелких вещей, «захламленности» дома подопечного. Безусловно качество жизни повысится, если навести порядок и убрать пыль, но это нарушит привычный порядок жизни. Поэтому важно поговорить о возможности убрать часть вещей, привлечь к активному участию в процессе уборки подопечного и очень бережно относиться ко всему, что может казаться «хламом» для нас и быть важным для человека. И ни при каких обстоятельствах нельзя выбрасывать что-либо без разрешения хозяина вещи.

Важно не забывать, что каждый пожилой человек – уникальная интересная личность, достойная уважительного отношения и христианского милосердия. Будьте бережны в общении и взаимодействии с пожилыми людьми!


Узнать больше о Патронажной службе Обители —  по ссылке.


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку




Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru