Не пропустить духовную подготовку к Рождеству Христову
×

Подготовка к Рождеству Христову - Рождество 2021

29.11.2021
Не пропустить духовную подготовку к Рождеству Христову

В чем цель Рождественского поста? Стоит ли христианам праздновать Новый год?

На самые распространенные вопросы о Рождественском посте отвечает клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей Дионисий Денисов.


- Отец Дионисий, в чем цель Рождественского поста, для чего он?

- Цель поста – подготовиться к встрече со Христом. Праздник, которому пост предшествует, призван стать для нас по-настоящему важным событием. И мы готовимся к нему усиленной молитвой, подвигом воздержания.

Почему Рождественский пост длится именно сорок дней?

– Исследователи говорят, что длительность поста исторически была разной.

Сорок дней мы постимся в Великий и Рождественский пост. Сорок дней Господь наш Иисус Христос постился перед выходом на общественную проповедь. Сорок дней постился пророк Моисей перед тем как взойти на гору Синай и получить скрижали Завета. Сорок дней постился пророк Илия, когда шел к горе Хорив. Другими словами, сорок дней – подтвержденная Священным Писанием длительность поста, достаточная для духовного возрождения.

Святитель Симеон Солунский дает такое сравнение. Рождественский пост изображает пост Моисея, который постился сорок ночей и, взойдя на гору Синай, получил на скрижалях начертания словес Божиих. А мы,когда постимся 40 дней перед Рождеством, созерцаем и принимаем живое Слово от Девы. Слово, которое не на скрижалях каменных начертано, а воплощается, рождается и дает нам Свою Плоть.

Как Моисей готовился, пребывал сорок дней в воздержании и молитве, так и мы готовимся принять Слово Божие, которое должно начертаться в наших сердцах.

- Как совмещать мирянам празднование Нового года и самые важные дни поста, и нужно ли совмещать? Может быть, лучше отказаться от празднования наступления нового года?

- По аналогии с Великим постом последняя неделя Рождественского поста становится строже. В это время мы призваны усугубить свой подвиг. Хотя конец поста уже близок, но искушения не уходят, а усиливаются.

Помните, чем закончился сорокадневный пост Господа? После сорока дней воздержания дьявол явился к Нему, надеясь, что он изможден, обессилен. Но Господь побеждает его силой духа. Также и мы в последние дни поста имеем возможность эту силу духа проявить, подтвердить наше доверие Богу.


                  в храме

Мы не можем совсем уклониться от празднования Нового года, и нет смысла это делать. Нас все равно будут поздравлять  друзья, наши близкие люди.

Вспомним Пасху - главный праздник каждого христианина. За несколько дней мы начинаем украшать квартиру, печь куличи, красить яйца. Но при этом мы не забываем, что идет Страстная седмица, строжайшее время поста. И мы понимаем, что праздник будет впереди, а пока мы просто готовимся. Схожим образом можно идти и навстречу Рождеству.

Мы должны уважать традиции нашего народа, который многие десятилетия празднует Новый год. Мы ведь отмечаем другие государственные праздники – День Конституции, День народного единства, День Победы.

Даже в храмах в новогоднюю ночь проходит праздничный молебен. Мы благодарим Бога, что Он сподобил нас прожить еще один год.

Совсем уклониться от празднования Нового года у семейных людей не получится. Дети ждут от нас праздника, подарков, и мы не можем сказать им: «Закройте глаза, заткните уши, такого праздника не существует». Наоборот, празднуя светский праздник, мы можем напомнить и детям, и нашим близким, что главный праздник еще впереди. И главные, самые дорогие и ожидаемые подарки, конечно, должны быть к Рождеству Христову.

В зимнее время, когда холодно и люди чаще болеют (сейчас еще и пандемия) оправданно полностью отказываться от мяса и молочных продуктов?

– Безусловно,такое воздержание оправданно. Есть общие требование для постящихся – отказ от мясных, молочных продуктов, яиц. Но, конечно, есть и исключения для кормящих, беременных женщин, для болеющих людей.

Их в индивидуальном порядке благословляют на вкушение молочных продуктов, например. Любой пост, даже в монастыре, назначается персонально для каждого человека. Но при этом всегда важно иметь покаянный настрой: не нужно себя излишне винить, но надо понимать, что это послабление.

Почему так важен пост? Потому что, когда мы ослабляем наше тело, начинаем его ужимать, на поверхность выходят все страсти. Когда человек голодный и уставший, все нехорошее в нас сразу становится заметнее. 

Есть люди, которые мяса совсем не едят, например, вегетарианцы. И тогда во время поста они должны будут взять другой подвиг. Например, не заходить в социальные сети или не пить кофе.

Такие вопросы лучше решать с духовником.

Как быть тем, у кого нет духовника?

– Нужно обратиться к тому священнику, у которого человек чаще всего исповедуется. В духовной жизни главное - это порядок и последовательность. Самое вредное - самочиние, своеволие, доверие себе, когда я сам себе назначаю длительность молитвенного правила, строгость поста.

                        малыш

– Сложилась традиция дарить детям на Новый год подарки от деда Мороза? Что вы думаете об этой традиции, стоит ли ей следовать, не обманываем ли мы таким образом детей?

– В каждой семье это должно решаться индивидуально. Если в семье есть такая традиция, ничего плохого в этом нет. Мы же читаем детям сказки и не смущаемся при этом. Нет смысла раньше времени делать детей взрослыми.

Мне кажется, не надо на этом заострять внимание – дед Мороз или родители подарят подарки. Можно рассказать детям и про святителя Николая. Дети ждут подарок, родители его дарят и могут напомнить, что главный подарок, главная радость ждут нас в день на Рождества Христова.

– Как лучше провести последнюю неделю перед Рождеством, чему посвятить это время? Эти дни для всей страны являются выходными.

– Прежде всего, по аналогии со Страстной седмицей, нужно почаще приходить в храм, пользуясь тем, что в выходные мы свободны и у нас достаточно времени для молитвы. Стоит это время уделить своей семье, христианскому воспитанию детей, налаживанию отношений с супругой или супругом.

Можно всей семьей почитать о Рождестве, вспомнить о трудах святых отцов.

Святой Симеон Солунский говорит, что на Рождество мы готовимся принять Родившееся Слово, Слово Божие. А мы с этим Словом знакомы? Хорошо мы знаем Евангелие? В праздничные дни у нас есть возможность ежедневно читать Евангелие и изучать его.

Главное – не увлечься празднованием Нового года и не пропустить духовную подготовку к Рождеству Христову.



Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель милосердия», в группе в Facebook, VK и аккаунте в Instagram.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку.

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru