Приглашаем 11 октября на празднование дня памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны
×

Приглашаем 11 октября на празднование дня памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны

07.10.2022
Приглашаем 11 октября на празднование дня памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны

В этот день, 11 октября, в 1918 г, тела алапаевских мучеников были подняты из шахты. В 2017 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, дата была внесена в церковный месяцеслов.

11 октября, в престольный праздник, в Марфо-Мариинской обители милосердия будут совершены две Божественные литургии.

Позднюю Божественную литургию в 9:00 в Покровском соборе возглавит епископ Верейский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

После богослужения гостей ждет праздничное чаепитие.

В 12.30 в Покровском соборе пройдет лекция профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова. Основной темой встречи станет поиск ответа на вопрос: «Как быть христианином в современном мире?» Приглашаются все желающие. Так как количество мест ограничено, для посещения мероприятия организаторы просят пройти регистрацию (Мероприятие перенесено в связи с болезнью лектора. О новой дате проведения сообщим дополнительно на сайте и в социальных сетях Обители).

В этот день впервые Дом-музей Великой княгини Елизаветы Феодоровны будет открыт для свободного посещения.

Гости смогут побывать в залах, где когда-то жила и принимала гостей первая настоятельница Обители, познакомиться с экспонатами музея.

В храме-часовне в честь преподобномученицы Елисаветы в саду Обители в течение дня будут проходить экскурсии «Часовня Великой княгини Елизаветы Феодоровны. По следам истории нач. ХХ в.». Часовня открывается для гостей дважды в год, в дни памяти преподобномученицы Елисаветы.

«Приглашаем в Марфо-Мариинскую обитель разделить радость празднования дня памяти преподобномученицы Елисаветы. В ее жизни мы видим пример подлинно христианского отношения к тем испытаниям, которые неизбежно встречаются на жизненном пути человека. Оставаться верным Христу и продолжать свое дело, с любовью помогать тем, кому еще хуже и кто особенно нуждается в заботе и помощи, – таким был ее выбор, который сегодня для каждого из нас должен стать главным ориентиром», – отметила настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова).

В течение дня в продолжение традиций милосердия Великой княгини Елизаветы Феодоровны на территории Обители будет проходит благотворительная акция «Больше, чем продукты». В формате «ярмарки наоборот» пройдет сбор продуктов для поддержки подопечных Группы работы с просителями и других проектов Обители. После Литургии акцию откроют и будут принимать продукты ведущая телеканала «Спас» Вероника Иващенко и сотрудники Обители.

В Группу работы с просителями обращаются люди в беде, которым не хватает средств на покупку самого необходимого: пожилые люди, мамы, в одиночку воспитывающие детей, семьи, где есть дети с инвалидностью, беженцы. В ходе акции участники соберут продукты, которые будут переданы нуждающимся людям.

«Мы не случайно назвали акцию «Больше, чем продукты», – рассказала руководитель Группы работы с просителями Елена Перхунова. – Передавая людям, которые приходят за помощью, продуктовые наборы, мы делимся с ними нашим теплом, заботой. Для каждого из них очень важно знать, что он не останется один на один со своей бедой. Сейчас помощь особенно нужна, так как продукты дорожают, а число людей, которые приходят за помощью увеличивается».

Тушёнка, рыбные консервы, макароны, гречка, рис, горох, геркулес, пшено, а также растительное масло, чай, сахар, печенье, конфеты будут приниматься за брендированным прилавком на территории Обители до 16.30.

К участию в акции приглашаются все желающие.

Также вы можете поучаствовать в акции, перечислив любую сумму пожертвования по ссылке. Все собранные средства будут направлены на покупку продуктов.

В 19.00 день завершит благотворительный концерт Струнного квартета Большого театра в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына. В программе – музыка русских композиторов. Вход на концерт по предварительной регистрации на Timepad

На празднование приглашаются все желающие.


Справочная информация о событии:

11 октября 1918 года были обретены мощи святой преподобномученицы Елисаветы. Это произошло во время расследования убийства Алапаевских мучеников осенью того же года. Тела убитых и сброшенных в шахту мучеников извлекали несколько дней. Мощи святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны были подняты одними из последних.

Памятная дата – 11 октября – с 2017 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, внесена в церковный месяцеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru