Встреча Клуба приёмных родителей
×

Встреча Клуба приёмных родителей

17.11.2016
Встреча Клуба приёмных родителей

16 ноября Клуб приёмных родителей посетил протоиерей Александр Доколин, настоятель больничных храмов Тихвинской иконы Божией Матери и митрополита Московского святителя Алексия.

Многодетный отец и первый директор Свято-Софийского детского дома, отец Александр рассказал об особенностях воспитания в православной вере и ответил на вопросы слушателей. "Молитва, обращение к Слову Божию, участие в Таинствах и добрые дела - азы, без которых невозможно существовать в нашем мире, - обратился к аудитории священнослужитель.

В течение беседы отец Александр неоднократно подчеркивал, что христианство претворяется в жизнь прежде всего чрез поступки и мысли, а не только посещением ежевоскресных служб. Ребёнок, конечно, чувствует эту грань, и поэтому лишь формальное исполнение церковных предписаний вызывает протест. Так, не стоит приёмного ребёнка с первых же дней пребывания в новой семье "нагружать" взрослым молитвенным правилом или же оставлять один на один с молитвословом.

"Согласно статистике, ребёнок адаптируется к новым жизненным условиям в течение года, - пояснил клирик больничного храма, - и за это время необходимо потихоньку включать его в жизнь семьи, а детское молитвенно правило - постепенно наращивать. Размер должен определить священник храма, в который вы ходите всем семейством".

Если ребёнок приходит в семью в школьном возрасте, то, возможно, еженедельные службы и каждодневные молитвы будут вызывать непонимание и отторжение. И поэтому, родители должны показать новому члену семьи, что к Господу они обращаются не каждый по отдельности, по собственному желанию, а с радостью и всей семьёй, частью которой он теперь стал.

Отец Александр отметил, что стоит начинать с малого: небольших молитв перед вкушением пищи. Например, сначала приёмный ребёнок может просто стоять молча напротив икон, вслушиваться в произносимое. Перед сном, со временем, вместе с родителями читать "Отче наш", "Богородице, Дева, радуйся", которые он в дальнейшем сможет распознавать на Божественной Литургии, а также "Царю Небесный", обращение к Ангелу-Хранителю и молитвы о здравии и об упокоении. "Можно сделать так: ваш сын или дочка читает первую молитву, вы - вторую, третью - снова он, и так далее", - подчеркнул священнослужитель, отвечая на вопрос выпускницы школы приёмных родителей.

В ходе беседы были также затронуты вопросы взаимодействия священника с приёмной семьей и повышения самооценки тех, кто всю жизнь провёл в детском доме: "Поставить дошкольника на тумбочку и попросить рассказать стишок - самое худшее, что мы можем для него сделать. Мы ведь просто развиваем в нём тщеславие: вдруг он плохо станует\споёт? Хвалить его? А ведь мы должны просто показать ему развитие его способностей в динамике. Хорошо, сегодня у тебя получилось не идеально, но уже лучше, чем вчера. Восторг и похвала могут только испортить ребёнка".

В окончание беседы отец Александр подчеркнул, что приёмные родители обязаны поддерживать христианскую атмосферу в семье. Со временем ребёнок будет проводить всё меньше и меньше времени с родными, поэтому нужно обязательно контролировать, с кем он дружит, как и где учится, отдыхает, что смотрит и что ищет в Сети, как разговаривает со сверстниками и как проводит свой досуг.
"Нельзя просто что-либо запрещать. Запретив одно, вы должны в обязательном порядке это пространство занять другим," - подчеркнул священнослужитель.

Вы сможете ознакомиться со всеми тезисами, озвученными отцов Александром во время беседы, на нашем сайте в ближайшее время.

Фотографии
  • Встреча Клуба приёмных родителей
  • Встреча Клуба приёмных родителей
  • Встреча Клуба приёмных родителей

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru