В ЦСУ проходят развивающие занятия для детей
×

В ЦСУ проходят развивающие занятия для детей

06.05.2020
В ЦСУ проходят развивающие занятия для детей

Арт-терапевтические коррекционно-развивающие занятия семейного психолога Центра семейного устройства при Обители Анастасии Иванцовой начались в конце апреля. Теперь через день Анастасия собирает на онлайн-конференцию небольшие группы детей 10-12 лет.

Главные цели занятий – научить детей общаться друг с другом, преодолевая внутренние барьеры, грамотно взаимодействовать, выполняя как групповые, так и индивидуальные задания, а также не бояться развивать творческое мышление.

«В начала каждого урока я даю определенное задание, - рассказывает психолог Анастасия. – Например, дети рисуют разные каракули. Потом я прошу увидеть в этих рисунках персонажей, придумать им историю. Эти выдуманные персонажи – например, дракон, цветок в красивом ободке – ходят друг к другу, взаимодействуют. Ребенок не только описывает своего собственного героя, но и придумывает его взаимодействие с другим персонажем. История каждого соединяется в одну большую сказку. Таким образом, у детей развивается творческое мышление, они учатся слушать друг друга, анализировать услышанное. Иногда я даже спрашиваю: «Ты услышал историю Дракоши. А теперь скажи, чему твой Цветок мог бы у него научиться?». Если у ребенка не получается сформулировать свою мысль, то на помощь приходят другие ребята».

Анастасия подчеркивает, что у онлайн-занятий есть свои плюсы. Возможность общаться онлайн помогает многим детям справиться со страхом. Перед экраном компьютера или телефона они чувствуют себя более защищенными, гораздо проще идут на контакт и взаимодействуют с другими участниками группы.

Logotype_fpg.png

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru