В чем искать опору в кризис
×

В чем искать опору в кризис

06.10.2022
В чем искать опору в кризис

Серьезный кризис – это всегда испытание. Возникают самые сложные чувства, которые невозможно просто отменить по своему желанию. Страх и беспомощность задают тон жизни. Но все же что-то зависит и от нас. И наша обязанность сделать это, а остальное отдать в руки Бога, – так считает психолог, руководитель Центра семейного устройства Елена Мораш. Она рассказала, в чем можно искать опору в трудные времена.

1. Объединяйтесь. Мы во многом утратили способность к открытому душевному общению. Тому общению, которое наполняет и питает, которое связано с живыми, настоящими чувствами человека. Мы разучились слушать другого и сопереживать ему, все интересы сконцентрировались на собственной персоне или близком круге, что привело к изоляции, разрозненности и неудовлетворенности. Настало время исправить это и вновь обрести сообщество людей, близких по душе и духу. Нужно просто направить свой взгляд на другого, а не на самого себя, дать душевное тепло тем, кому еще хуже. К этой тёплой атмосфере потихоньку будут стекаться люди: это то, чего не хватает каждому из нас.

2. Делитесь печалью, но не забывайте делиться и радостью. Причём именно в этой последовательности. Сначала печаль, потом радость. Нельзя вытеснять сложные чувства, прикрывая их радостью. Эти чувства все равно прорвутся, только в деструктивном виде. Найти радость можно в каждом дне, нужно просто немного внимательности. Собирайте ее по крупицам – и скоро ее наберется достаточно для того, чтобы на неё опереться.

3. Благодарите. Концентрируйте своё внимание на тех дарах, которые у вас есть, благодарите за это. Наше восприятие так устроено, что оно фиксируется на том, на что мы его направляем. Если вы будете искать синие предметы в комнате, то не сможете сказать, а какие красные предметы там были. С чувствами то же самое.

4. Занимайтесь спортом и творчеством. Тревога и гнев хорошо выражаются через тело и творчество. Начните ходить, бегать, плавать. Осваивайте рисунок или музыку. Пойте. Пойте вместе с кем-то. Голос – это прекрасное средство для выражения всех душевных переживаний. Делайте это с чувством.

5. Даже если тяжело, не оставляйте молитву и доверие Богу!

Фото: Hannah Busing\Unsplash



Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru