Как помочь себе в стрессе, сохранить ясность ума и справиться с ситуацией?
×

Как помочь себе в стрессе, сохранить ясность ума и справиться с ситуацией?

26.12.2022
Как помочь себе в стрессе, сохранить ясность ума и справиться с ситуацией?

В критические моменты, как правило, человек теряет привычные опоры, действительность становится непонятной, а иногда – даже пугающей. Стресс могут создать самые разные ситуации – экзамен, плохая новость, ссора, проблемы в семье. Что можно сделать, чтобы помочь себе в подобной ситуации?

Мы попросили ответить психолога Центра семейного устройства Марфо-Мариинской обители, специалиста по работе с психологическими травмами Надежду Терехину.
 
– Помочь могут довольно простые действия, которые на свой выбор вы можете использовать в стрессовой для себя ситуации.
 
Верните себе чувство опоры. Для этого встаньте на ноги, почувствуйте их, сильно потопайте. С детьми можно поводить хороводы, с усилием наступая на пол или землю.
 
Почувствуйте тело: прохлопайте себя руками со всех сторон, начиная со ступней и двигаясь вверх по телу.
 
Осмотритесь по сторонам, верните себе чувство реальности. Для этого начните рассматривать окружающие предметы, потрогайте их.
 
Восстановите дыхание. Для этого некоторое время подышите, медленно выдыхая так, чтобы выдох был длиннее вдоха в 3-4 раза.
 
Если мы чувствуем, что нас одолевают негативные эмоции, которые мы не можем выразить прямо сейчас (например, потому что рядом дети или наши клиенты) – обещаем себе, что как только будет возможность, мы к этому вернемся.
 
Важно четко обозначить для себя задачи, дела, которые нужно сделать прямо сейчас. Расписать их по времени и придерживаться этого плана.
 
 
Спустя некоторое время
 
Разрешите себе испытывать любые чувства, признайте их, выразите социально приемлемым способом. В этом может помочь физическая активность или прогулка в лесу, где можно покричать (если это необходимо) или просто проговорить все вслух.
 
Максимально верните себе контроль над ситуацией – четко продумайте, за что именно вы сейчас отвечаете и что конкретно можете сделать.
 
Прислушайтесь к себе, подумайте, что может дать поддержку и вернуть в ресурсное состояние: встречи с друзьями, близкими по образу мышления людьми; прогулки; чтение книг и т.д.
 
Обязательно следите за режимом сна и питания. При психологических трудностях («кусок в горло не лезет») может помочь детское питание. Очень позитивно влияет приготовление еды вместе с детьми.
 
Если вы понимаете, что не получается справиться с состоянием больше 2-3 суток, обращайтесь к специалисту – психологу или психиатру. Психологическая и медикаментозная поддержка часто бывает необходима в сложных стрессовых ситуациях.

Фото: Molnár Bálint для Unsplash



Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru