Как не погнаться за «призраком» и отличить свою цель от навязанной?
×

Как не погнаться за «призраком» и отличить свою цель от навязанной?

07.03.2023
Как не погнаться за «призраком» и отличить свою цель от навязанной?

Каждый человек так или иначе хочет быть счастливым, ищет работу, досуг, круг общения, которые будут приносить удовлетворение и радость. Сегодня в информационном пространстве много предложений и обещаний  счастливой жизни через быстрое получение новой профессии, прохождение волшебных курсов и пр. Кто-то проходит мимо этих обещаний, а кто-то каждые полгода начинает новую жизнь. 

Пробовать новые занятия особенно свойственно молодежи. Но как понять – не навязана ли новая цель извне? Точно ли выбранное новое направление жизни – то, что действительно нужно конкретному человеку?

На этот вопрос отвечает руководитель Центра семейного устройства, психолог Елена Мораш.


Фундамент личности

– В информационном пространстве действительно много "волшебных" обещаний. Все они сулят быстрый эффект и минимум затрат, что очень заманчиво. Как в детстве: чудесное исполнение желаний всегда в чьих-то руках, но, чтобы это понять, нужно повзрослеть. Чтобы понять, чего мы хотим в своей жизни и в чьих это руках, тоже надо повзрослеть.

Ориентироваться на внешний мир, брать оттуда образцы для жизни – естественно. Так происходит развитие любого человека. Ребенок всегда получает знания и навыки извне: от мамы, папы, окружения. Так эти навыки становятся его собственными.

Но по мере взросления, молодой человек вырабатывает собственное мировоззрение, свою систему целей, ценностей, ориентиров. В психологии это называется идентичностью личности. Тогда человек уже может ответить на вопросы: кто я? какой я? кем я хочу быть? кого я люблю?

Идентичность начинает формироваться в подростковом возрасте, и к 21-23 годам этот процесс завершается. Хотя сейчас возрастные границы становятся все более размытыми. Подростковый возраст начинается раньше и заканчивается позже. Люди в целом стали более инфантильными.

Все, что усвоено ребенком в семье до подросткового возраста, становится фундаментом, на котором построится идентичность. И либо этот фундамент будет крепким, либо с трещиной.

Глубокие, коренные особенности личности закладываются в первые 5 лет жизни. И если семья была крепкая, построенная на христианских основах, с пониманием семейной иерархии, ролей, если в семье царили любовь и справедливый закон, то подростковый возраст не будет тяжелым. Ребенок уже понял все самое главное, дальше он соотнесет внешний мир с внутренним знанием, сделает правильные выводы и пойдет с этим знанием по жизни.


Взросление через ошибки

Если в семье любовь и закон не были настоящими и зрелыми, то, конечно, ребенку будет непросто. Подростковый возраст, скорее всего, будет протекать сложно, идентичность - формироваться с искажениями. Тогда человеку придется добывать знание собственным опытом, который будет в той или иной степени тяжелым. Но ничего страшного, жизнь – лучший учитель. Лишь бы мы не отказывались «учить уроки».

Исходя из всего вышесказанного, если человек не может сделать собственный выбор, услышать, что ему действительно нужно и ориентируется только на внешние образцы, то ему нужно созреть, возрасти.

А взросление – это процесс, а не состояние. Для взросления нужно время, ошибки, правильные выводы, ориентиры. Конечно, главный ориентир для христианина – Евангелие. В нем есть все, что нужно для человека.

Поэтому совет родителям такой: никто из нас не совершенен, дать ребенку все самое лучшее не получится. Да и не полезно это. Дайте детям Евангелие и ту любовь, на которую вы способны, и разрешите детям проживать свой опыт и делать свои ошибки.



Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку



Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru