Как научиться радоваться: совет православного психолога
×

Как научиться радоваться: совет православного психолога

27.04.2023
Как научиться радоваться: совет православного психолога

Без радости жизнь становится тусклой и унылой. Но как научиться радоваться или вернуть утраченную радость среди сложных жизненных обстоятельств? Рассказывает психолог, руководитель Центра семейного устройства Марфо-Мариинской обители Елена Мораш.

– Радоваться – естественное состояние человека. Достаточно посмотреть на ребенка, чтобы убедиться в верности этого утверждения. Все в нем живо, непосредственно, радостно. С одной оговоркой, конечно. Так происходит, если ребенок находится в благополучной среде – семье или окружении.

Жизненный путь у всех разный. Утратить радость можно в разное время и при различных обстоятельствах.

Обычно радость блокируется тяжелыми чувствами, которые могут накапливаться понемногу, постепенно, а могут быть результатом какого-то сильного потрясения. 

1. Постарайтесь понять, когда и как произошла потеря радости, что и какие отношения на это повлияли. Если случилось потрясение, то нужно завершить работу горя. Иногда для этого может потребоваться помощь специалистов.

Если негативные чувства накапливались понемногу, в течение долгого времени, то вспомните себя, еще способного радоваться. Затем проследите череду событий, которые Вас ранили. Возможно, Вы увидите, что в глубине души кого-то не простили. Тогда главной задачей будет – найти путь к прощению.

2. Все тяжелые чувства "зацикливают", фиксируют нас на самом себе. Если вовремя это не осознать, то можно попасть на опасный крючок: оказаться полностью сосредоточенным на себе и нечувствительность к нуждам и проблемам других людей. Поэтому везде, где только это возможно, делайте добро. Будьте чуткими, наблюдайте, не проходите мимо. Иногда достаточно нескольких слов, чтобы вокруг сложилась добрая атмосфера. Не обязательно ждать, чтобы кто-то создал такую атмосферу, создайте ее сами. Вы увидите, что люди хотят делать добро, и у вас быстро найдутся единомышленники.

3. Все, что вы делаете, говорите или слушаете, пусть имеет смысл. Не произносите пустых слов, не затевайте дело ради тщеславия, не смотрите плохих передач и новостей. Все, что попало к нам в мозг, никуда оттуда не денется. Найдите в себе творческую энергию и направьте ее в ваши труды и в созидательные отношения.

4. Старайтесь жить по-христиански. Это самый прямой путь к обретению радости. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе», – писал апостол Павел (1Фес. 5:16-18).


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия»в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru