Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет
×

Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет

28.10.2021
Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет

Один из социальных проектов Марфо-Мариинской обители милосердия – Группа по работе с просителями – в конце октября отметил свое десятилетие.

Все эти годы каждый человек в трудной жизненной ситуации мог обратиться со своей бедой и получить первую необходимую помощь.

Как правило за поддержкой приходят многодетные семьи; семьи, где воспитываются дети с инвалидностью; одинокие пожилые люди, которым маленькой пенсии еле хватает на оплату коммунальных услуг и лекарств; люди с инвалидностью или попавшие в беду, оставшиеся без работы.

В Группе каждого обратившегося выслушивает специалист, проверяет всю информацию, документы и предлагает в качестве помощи продуктовый набор.

В него входят: мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, чай, сахар, печенье. При наличии подопечные дополнительно получают лекарства, средства гигиены или продукты, пожертвованные благотворителями, – сезонные овощи и фрукты, хлеб, сладости, сыры. Вся помощь оказывается за счет пожертвований.

«Для нас важно не просто передать человеку продукты, иначе мы превратимся в бездушный конвейер. Да и решить все проблемы наших подопечных мы не в силах, наши ресурсы очень ограничены, – рассказывает руководитель Группы по работе с просителями Елена Перхунова. – Нам бы хотелось быть проектом, где человек, оказавшийся в беде, получит отклик, почувствует, что он не один, что в этом мире есть люди, готовые разделить его боль. Конечно, не все у нас пока получается, но мы очень к этом идеалу стремимся.

Мы проводили опрос и спрашивали людей, почему они пришли именно к нам за помощью. Оказалось, для них важно, что они приходят в православную организацию, созданную когда-то Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Мы рады, что продолжаем дело святой преподобномученицы Елисаветы, и люди это чувствуют».

Особенно актуальной помощь Группы стала во время пандемии. Сейчас ежемесячно помощь оказывается более, чем 1000 человек. В некоторые дни о за помощью обращается более 80 человек.

Истории подопечных

У Елены 7 детей: старшей дочери 18 лет, младшей 1,5 года. Отец из семьи ушел. Елена с детьми живут только на пособие, которого не хватает даже на самое необходимое. Алименты отец не платит, но оплачивает для старшей дочери учебу в медицинском колледже. Елена и ее дети получают в Марфо-Мариинской обители продукты, и очень благодарны за такую помощь.

Надежда осталась одна, когда была беременна четвертым ребенком. Муж ушел из семьи. «Я не знала, куда обращаться, пока моя подруга, сама многодетная мать, не рассказала, что в Марфо-Мариинской обители помогают продуктами, – говорит Надежда. – Теперь я приезжаю сюда ежемесячно, получаю необходимые продукты, памперсы, средства уборки, иногда даже книжки. Я очень благодарна, для нас с детьми это большая поддержка».

Вы тоже можете участвовать в помощи. Для этого перечислите любую посильную сумму.

помочь

Также вы можете заказать доставку продуктов в Марфо-Мариинскую обитель по адресу:
ул. Б.Ордынка, 34, с. 3.

Тел. для связи: 8 925 627 10 32.
По вопросам получения помощи звонить по тел.: 8 495 542 00 00



Фотографии
  • Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет
  • Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет
  • Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет
  • Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет
  • Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет
  • Группе по работе с просителями исполнилось 10 лет

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru