Для чего нужны благотворительные организации: Елена Перхунова, руководитель ГРП, рассказала "Известиям"
×

Для чего нужны благотворительные организации: Елена Перхунова, руководитель ГРП, рассказала "Известиям"

05.09.2022
Для чего нужны благотворительные организации: Елена Перхунова, руководитель ГРП, рассказала "Известиям"

5 сентября — Международный день благотворительности. И вроде бы это хороший повод для радости и праздничных обобщений. Однако, по результатам опроса ВЦИОМа, только 38% россиян считают, что общественные организации приносят реальную пользу. Еще 49% об этом просто ничего не знают.

Из-за такого, прямо скажем, небольшого уровня доверия и большой доли сомнений благотворительным фондам бывает трудно выжить, особенно в кризисы. И тем не менее вопреки устоявшемуся скепсису рискну заявить, что благотворительность нужна нашему обществу как воздух.

Почему? По простой причине. Маленькие и большие благотворительные организации могут быть гибкими, оперативными. У них есть ресурс, чтобы быстро помочь конкретному человеку, попавшему в беду, помочь ребенку.

Государство — большое и сильное, но по объективным причинам так же быстро двигаться может далеко не всегда, ведь это не минутное дело — оформить пособие, сделать закупку необходимых лекарств и средств реабилитации. Для этого нужно объявлять тендер, проводить конкурсы и тому подобное, а это пока еще длительный процесс.

Но люди ведь не могут ждать, у многих ситуация со здоровьем и деньгами стоит слишком остро. Им нужна помощь прямо сейчас, без стояния в очереди. И вот тут как раз в дело вступают фонды — они могут поддержать в период официального оформления льгот или закупки лекарств. Задача некоммерческих благотворителей в этом случае — не подменить собой государство, а оказать помощь там, где оно пока не может помочь в полной мере.

В нашей практике постоянно происходят случаи, когда папа, к примеру, уходит из семьи и мама остается одна с детьми, и не с двумя-тремя. Был случай, когда мама осталась одна с семерыми. Выжить в такой ситуации одной нереально. Благотворительность здесь зачастую единственный выход.

Или еще из недавнего опыта: бабушка забрала шесть внучек с Украины к себе, в Россию, у них не было гражданства, а значит, и пособий. И мы поддерживаем такие семьи, пока идет оформление документов.

С трудностями сталкиваются и самые обычные семьи. В молодой семье с тремя детьми у супруга случился инсульт. Жена не работала, ухаживала за детьми, муж хорошо зарабатывал, а тут в одночасье стал лежачим инвалидом. Им пришлось жить только на пенсию по инвалидности и пособия. Ситуация была тяжелой. Мы помогали продуктами, средствами ухода, собирали деньги на няню для детей, чтобы супруга смогла выйти на работу.

IMG_7718 (1).JPG

Подопечные Группы по работе с просителями

Часто именно некоммерческие организации замечают ту или иную социальную проблему, начинают ее решать, и благодаря этому ею начинает заниматься и государство. Например, в последние годы развивается система долговременного ухода за одинокими пожилыми людьми. Это очень актуальная проблема. Постепенно в нее включились государственные службы, в некоторых регионах запустили пилотные государственные проекты. Пока это еще не полноценная система, включающая все субъекты, но движение в этом направлении идет именно с подачи НКО.

Еще момент: люди часто обращаются к нам, потому что не знают о положенных льготах. Заявительная система получения госпомощи в нашей стране предполагает, что если человек не обратился к властям за поддержкой — пособием или льготными лекарствами, то он ее и не получит.

Часто люди с инвалидностью, например, не знают, что им положено от государства и как получить эти льготы, иногда не верят в то, что им дадут положенное. И мы как благотворительная организация консультируем, рассказываем, что положено, что нужно сделать. Если человек не может сам пройти этот путь (а это случается достаточно часто, так как нам обращаются люди, не имеющие внутреннего ресурса, травмированные), мы проходим его вместе с ним.

Благотворительные организации сегодня — это не только про сбор денег и выдачу гуманитарки, это помощь настоящих профессионалов. Например, современные фонды, оказывающие помощь детям с ДЦП, не станут участвовать в оплате реабилитации без доказанной медицинской эффективности. Если нужно собрать деньги на лечение, прежде чем объявлять сбор, сотрудники фонда проведут медицинскую и правовую экспертизу, удостоверятся в том, что помощь необходима, не принесет вреда и просимое невозможно получить от государства.

Также благотворительные организации занимаются очень нужной просветительской деятельностью: популяризируют, выносят на обсуждение в общественное пространство сложные социальные темы. Еще 20 лет назад помощь бездомным, малоимущим была непопулярна. Сейчас люди научились видеть в нуждающихся не «иждивенцев», а глубоко несчастных, травмированных людей, которым нужна поддержка. Призыв «протяни руку нуждающемуся» перестал вызывать раздражение. Многие, несмотря на свои собственные трудности, с радостью помогают продуктами, вещами, стараются поделиться с теми, кто находится еще в более сложном положении.

По сути через благотворительные организации люди помогают друг другу. Звучит вроде бы банально, но на деле НКО — это то объединяющее звено, которое делает помощь возможной.

Благотворительные организации меняют атмосферу в обществе в целом, общество взрослеет, учится конструктивно решать свои проблемы. Бывает, что те люди, которым помогли, потом сами начинают помогать, поскольку понимают, как это важно.

Наш проект всегда открыт для любого участия со стороны неравнодушных людей, мы с радостью принимаем любую помощь — продуктами, деньгами. И это дает нам возможность делать жизнь наших подопечных хоть немного лучше. Жизнь помогающих людей тоже меняется, помогать на самом деле радостно.

Благотворительность объединяет людей, это такая среда, где вместе с трудностями рождается радость от осознания, что ты не один, что вместе можно пережить любые трудности.

Поддерживайте проверенные благотворительные организации. Так из небольших добрых дел складывается наше общее благополучие.

Автор — руководитель группы работы с просителями совместного проекта Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие»


Источник: iz.ru
Фото на обложке статьи: Милосердие.help

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru