Работа патронажной службы Обители в январе
×

Работа патронажной службы Обители в январе

31.01.2020
Работа патронажной службы Обители в январе

В январе сестры Патронажной службы и добровольцы Обители навестили своих подопечных одиноких пожилых людей, чтобы поздравить их с Рождеством Христовым. Этих радостных дней подопечные службы всегда очень ждут. Об этом и других событиях января в нашем репортаже.

Вот уже много лет в Святые дни сестры Патронажной службы с добровольцами отправляются домой к одиноким пожилым людям, чтобы поздравить их с Рождеством Христовым. К этому дню сестры долго готовятся, собирают подарки, проводят мастер-классы, чтобы порадовать бабушек сувенирами ручной работы, готовят мини-концерт. В этом году все подопечные службы, а их 40 человек, получили продуктовые наборы от нашей благотворительницы; гигиенические наборы от организаторов акции «Дари радость на Рождество»; хвойные композиции, созданные руками добровольцев и сестер Патронажной службы.

82821193_791530134684303_4024285623643799552_n.jpg

Одна из сестер поделилась своими впечатлениями от поездки с поздравлением:
«Мне нравится поздравлять бабушек. Они очень трогательные, похожи на детей. Видно, что ждут нас, готовятся к встрече. Некоторые из них не выходят из дома, и наше поздравление для них - это важное событие. Так искренне радуются и благодарят! Каждый раз потом задумываюсь о своих ценностях. Запомнились слова одной бабушки, ей больше 90 лет, о том, как ей всегда помогает Бог. Эти встречи долгожданные не только для подопечных, но и для нас, добровольцев. В такие минуты нас всех объединяет сам Господь и Его любовь. Ценнее, мне кажется, ничего быть не может».

18 января добровольцы Обители побывали со Святочным концертом в Доме милосердия доктора Лизы, где живут дети с Донбасса, получившие ранения во время военных действий, либо имеющие тяжелые заболевания, которые требуют специального лечения в Москве.

83551601_792112144626102_4689561205797289984_n.jpg

25 января по приглашению Патронажной службы спектакль «Снежная королева» в доме милосердия доктора Лизы показали участники театральной студии храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках. Некоторые ребята, вынужденно приехавшие в Москву из-за войны, живут в этом доме уже не один год, и подарок в виде такого красочного спектакля был для них большой радостью.

14967533-47e8-4958-8265-c78bcb9e65fb.jpg

28 января в Марфо-Мариинской Обители для сестер Патронажной службы и добровольцев прошла вторая лекция психолога-геронтолога Инны Сергеевны Ковалевой. Тема встречи: «Тест-оценка психического статуса пациента с подозрением на деменцию».

IMG-20200128-WA0011.jpg

Инна Сергеевна рассказала характерные случаи из своей практики работы с пожилыми людьми, поделилась опытом позитивного эмоционального общения с больными. В феврале запланированы еще две встречи с Инной Ковалевой, которые очень важны для тех, кто работает с пожилыми людьми. Взаимодействие в ними имеет свои особенности и помощь, подсказки профессионала крайне важны для сестер Патронажной службы и добровольцев.


Патронажная служба постоянно заботится о 40 одиноких пожилых людях: оказывает помощь
на дому, помогает продуктами, поздравляет с праздниками, проводит досуговые
мероприятия – экскурсии, прогулки.
Еще одним важным направлением работы службы является помощь детям в сложных жизненных ситуациях в больницах и других учреждениях.
Вы можете поучаствовать в добром деле помощи одиноким пожилым людям и детям, перечислив для Патронажной службы любую сумму.

помочь.jpg

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2023. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru