Закладка Покровского собора в «венецианской» Москве
×

Закладка Покровского собора в «венецианской» Москве

22.05.2020
Закладка Покровского собора в «венецианской» Москве

22 мая 1908 года состоялась закладка храма Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители. Центр всего архитектурного ансамбля Марфо-Мариинской обители, жемчужина Замоскворечья – собор является настоящим украшением обители и средоточием богослужебной жизни монастыря.

Какова была история его строительства?

Когда наступил 1908 год, Великая княгиня Елисавета Феодоровна одной из главных своих задач определила закладку храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в память о погибших и увечных воинах Русско-японской войны.

К этому времени уже был согласован проект, определены руководители работ, а именно, архитектор Алексей Щусев и художник Михаил Нестеров. Знаменитый русский художник так вспоминал об этом моменте: «...теперь его [А.В. Щусева] проект церкви и при ней аудитории - трапезной утвержден, весной будет закладка».

фото 2_2.jpg Немаловажным будет отметить, что еще до своей реализации проект собора получил признание на архитектурной выставке в Вене. Он был отмечен премией и опубликован в Ежегоднике архитекторов-художников.

Для начала работ оставалось согласовать проект храма в Московской духовной консистории и в Техническо-строительном комитете.

Но происходит событие, которое меняет планы на жизнь всей Москвы и москвичей. Его впоследствии назовут крупнейшим наводнением 20 века в Москве. Москва-река поднялась на 9 метров. Таблички с отметками уровня воды на домах сохранились до наших дней.

По воспоминаниям Ю.А. Бахрушина.: «Весна была бурная и с каждым днем все настойчивее забирала свои права. Не дождавшись окончания ледохода, вода в Москве-реке начала быстро прибывать.

Для начала работ остава Затопленные улицы наполнились лодочниками, развозившими людей по «московской Венеции». Вода затопила около 16 квадратных километров территории столицы, районы Дорогомилово и Замоскворечье. 

Елисавета Феодоровна тут же отреагировала на это трагическое событие, предоставив в распоряжение московских властей жилые помещения на территории строившейся Марфо-Мариинской обители. В них разместились пострадавшие от наводнения и нуждающиеся в приюте люди.

Постепенно после всех волнений ситуация в городе «вошла в свои берега». И тогда Великая княгиня вернулась к своим планам, ускоренно завершая все необходимые приготовления для закладки собора. 

ф4_0.jpg

По милости Божьей торжественная закладка состоялась 22 мая 1908 года, в праздник Вознесения Господня. На церемонии присутствовали преосвященный Трифон, епископ Дмитровский, духовник Обители протоирей Митрофан Сребрянский с протоиереем Константином Зверевым. Радость знаменательного события с Великой княгиней разделили гостившие у нее старшая сестра принцесса Виктория с дочерьми Луизой (будущей королевой Швеции) и Алисой, и зятем, греческим королем Андреем.

ф5_0.jpg

Имена почетных гостей вместе с именами исполнителей были выгравированы на серебряной доске, заложенной в фундамент. А при завершении строительства текст был повторен на белокаменной плите, укрепленной в наружной стене алтаря.

После закладки собора пройдут долгие четыре года, наполненные кропотливым трудом строительства и росписи. И возведенный храм Покрова Пресвятой Богородицы венчает один из значимых архитектурных ансамблей Замоскворечья, дополнив и украсив историко-культурный облик всего района. 

В завершение отметим интересные факты из жизни присутствовавшей на закладке храма племянницы Елисаветы Феодоровны - принцессы Алисы Греческой. Она продолжит традиции милосердия своей тетушки, основав сестринский Орден греко-православных монахинь Марфы и Марии, станет матерью Филиппа, герцога Эдинбургского (мужа нынешней королевы Великобритании Елизаветы II ) и по своему желанию будет захоронена в церкви святой Марии Магдалины на Святой Земле, там же, где ныне покоятся мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

ф7_0.jpg

Материалы для публикации предоставлены Домом-музеем Великой княгини Елисаветы Феодоровны

В Марфо-Мариинской обители и сегодня продолжается дело служения ближнему,
начатое здесь в начале прошлого века Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.
В период самоизоляции Обитель оказалась в непростой ситуации -  не работают свечная лавка, книжный магазин, прихожане и гости не могут оставлять пожертвования.
Чтобы обитель продолжала жить – нужна ваша помощь.

на компы_п2.png









Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru