Забота о другом человеке — это проявление нашей любви: репортаж с благотворительного фестиваля «Белые Крылья»
×

Забота о другом человеке — это проявление нашей любви: репортаж с благотворительного фестиваля «Белые Крылья»

23.05.2023
Забота о другом человеке — это проявление нашей любви: репортаж с благотворительного фестиваля «Белые Крылья»

14 мая на территории Марфо-Мариинской обители во второй раз прошел благотворительный фестиваль «Белые крылья». Впервые фестиваль прошел в 2022 г. Его организаторы – Департамент здравоохранения Москвы, Марфо-Мариинская обитель милосердия, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

В ходе фестиваля москвичи и гости столицы познакомились с практическими навыками по оказанию первой помощи — в нескольких тематических зонах были организованы мастер-классы, которые провели преподаватели и студенты медицинских колледжей.

Для гостей были организованы благотворительная ярмарка, концерт, экскурсии по территории Марфо-Мариинской обители и музею. Если вы не смогли побывать на празднике, читайте наш репортаж и смотрите фотографии.

В воскресенье в Марфо-Мариинской обители всегда многолюдно. Прихожане спешат на богослужение, гости приходят полюбоваться Покровским храмом с росписями художника Михаила Нестерова и замечательным садом. Но 14 мая на территории обители за несколько часов побывали более 3,5 тысяч человек: здесь во второй раз прошел благотворительный фестиваль «Белые крылья».

Открытие фестиваля

Фестиваль начался с торжественной части. Гостей приветствовала настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета:

«Фестиваль "Белые крылья" — это замечательный праздник, на котором все мы, Марфо-Мариинская обитель милосердия, студенты и преподаватели медицинский колледжей Москвы, хотим рассказать вам о радости служения другим людям, радости быть полезными. Профессия медицинской сестры – одна из лучших профессий. И она требует не только приобретения профессиональных навыков, но гораздо большего — воспитания своего сердца в милосердии, любви к людям, а это работа всей жизни. Святая преподобномученица Елисавета Федоровна, когда основала обитель, хотела служить Богу через служение людям.

Сегодня такое время, когда мы много говорим о героях. Среди них врачи, медсестры, которые лечили людей во время пандемии, которые сейчас спасают жизни и лечат раненых в госпиталях. И герои, безусловно, – все врачи, медсестры, которые ежедневно добросовестно делают свое дело. Желаю студентам, чтобы они смогли стать такими героями. Надеюсь, наши студенты смогут поделиться с вами своими умениями, знаниями, а главное — вдохновением и желанием помогать».

3.jpg

Поддержать мероприятие и будущих медиков приехали:
• заместитель Департамента здравоохранения г. Москвы Елена Ефремова,
• депутат Госдумы РФ, народный артист России Дмитрий Певцов,
• писатель и сценарист Дарья Донцова,
• медиа-менеджер Гавриил Гордеев,
• главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия Алексей Заров,
• преподаватель философии, доцент ПСТГУ Виктор Лега.

Виктор Лега в своем приветственном слове обратил внимание на довольно распространенное мнение, что важнее заботиться о душе, а телом можно и пренебречь: «Но в Евангелии от Матфея (Мф. 25, 31-46) Господь говорит, что на суде разделит нас. Справа от Него станут те, кто накормил голодных, напоил жаждущих, приютил чужестранцев, ухаживал за больными, навестил страждущих. 

10.jpg

Забота о теле — проявление нашей любви к ближнему. Господь говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин. 13, 34-35) Что такое любить друг друга? Ответ мы найдем в притче о милосердном самарянине (Лк. 10, 30-37). Когда и священник, и левит, прошли мимо избитого и израненного путешественника. А самарянин остановился, помог, омыл, довез до гостиницы, дал денег хозяину гостиницы, чтобы тот продолжил лечение. Вот, кто такой ближний!»


Праздничный концерт

Праздничная сцена разместилась в беседке в саду Обители. Концерт начался с выступления младшего хора Свято-Димитриевского училища сестер милосердия с песней «Лучший город земли». Гости с удовольствием подпевали знакомым словам.


AT0T4929.jpg

Среди выступающих были коллективы медицинских колледжей №1, 2, 5 и 7. В репертуаре песни разных жанров – от детских песен из мультфильмов до современных композиций. Также гостей порадовали исполнением произведений на балалайках и скрипках.


Благотворительная ярмарка

Особый интерес у гостей вызвала лавка с изделиями ручной работы недалеко от сцены. На прилавке — игрушки разных размеров, украшения из бисера и камней, мыло и свечи, расписанные вазы и кружки.

AT0T5432.jpg

«Это все изделия студентов медицинских колледжей и нашего училища», — объяснила куратор Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Наталья Борисовна Свисюк. — В Свято-Димитриевском училище к ярмарке начали готовиться еще до начала Великого поста. Кто-то делал поделки дома — вязал и шил игрушки, одна студентка создала замечательные витражи. Некоторые студенты собирались вместе и варили мыло, делали свечи. Сами закупали для этого необходимые расходные материалы».

AT0T5447.jpg

Приобрести изделия, сувениры можно было за добровольное пожертвование. Вырученные средства будут направлены на оказание помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных условиях.


Экскурсии по территории Марфо-Мариинской обители милосердия

В течение праздника желающие могли посетить бесплатные экскурсии по территории Марфо-Мариинской обители, побывать в Доме-музее Великой княгини Елизаветы Феодоровны. Группы набирались каждые полчаса.

Экскурсия начиналась у Покровского собора — жемчужины Замоскворечья, который построил по заказу Великой княгини Елизаветы Феодоровны архитектор Алексей Щусев. Автор росписей — известный художник Михаил Нестеров.

AT0T5003.jpg

Экскурсоводы не только знакомили гостей с историей создания Обители и благотворительной деятельностью крестовых сестер, но и обращали внимания на интересные детали:

«Посмотрите, на этой табличке на внешней стороне собора указаны имена присутствующих в 1908 году на закладке Покровского обительского собора Марфо-Мариинской обители. На церемонии присутствовали преосвященный Трифон, епископ Дмитровский, духовник Обители протоирей Митрофан Сребрянский. Радость знаменательного события с Великой княгиней разделили гостившие у нее старшая сестра принцесса Виктория с дочерьми Луизой (будущей королевой Швеции) и Алисой, и зятем, греческим королем Андреем».

За день на экскурсии побывали 325 человек.


Мастер-классы по оказанию первой помощи

В первой палатке проводили мастер-класс по оказанию первой помощи при травмах и наружных кровотечениях. Сначала теоретическая часть, после которой каждый желающий имел возможность самостоятельно сделать перевязку. За ходом мастер-класса внимательно наблюдали преподаватели.

«Сегодня мы с вами научимся останавливать наружное кровотечение и обездвиживать конечности», — студентка медицинского колледжа начинает мастер-класс. — Бывает артериальное, венозное и капиллярное кровотечение. Как думаете, чем они отличаются? Верно — цветом крови и интенсивностью».

AT0T5875.jpg

В это время в соседней палатке учились делать искусственное дыхание. На столе медицинские манекены, на которых можно отработать полученные навыки.

«Мы рассказываем о правилах оказания сердечно-лёгочной реанимации детям разного возраста, начиная с грудного. Рассказываем, как помочь при закупорке дыхательных путей. В памятках есть информация по оказанию помощи детям при высокой температуре, лихорадке или обезвоживании», — рассказывает участникам мастер-классов врач-педиатр Мария Константиновна Сеникова.

AT0T5733.jpg

На мастер-классе обращали внимание не только на технику оказания помощи, но и на то, как помочь себе справиться с паникой. Когда человек впадает в ступор, он не способен ничего делать. В этом случае нужно погладить, потереть себе кисти рук, чтобы успокоиться. При истерике поможет умывание холодной водой и глубокое дыхание.

В мастер-классах участвовали и подростки, и даже дети: «Простейшие навыки, которым мы здесь обучаем, помогают спасти жизнь. Чем раньше человек узнает о них, тем лучше!».

AT0T5273.jpg

Рядом будущий фельдшер, студент Первого медицинского колледжа, Федор Сорокин демонстрировал другой группе людей прием Геймлиха — как помочь человеку, у которого в трахею попало инородное тело: «Подходите ко мне сзади, найдите ниже реберами пупок, положите кулак и второй рукой сильно на него нажмите». Мужчина сзади следует инструкциям — получилось, человек спасен!

Федор сам вызвался проводить мастер-классы, на вопрос «почему?», уверенно отвечает: «Надо заниматься просветительской деятельностью!»

«Мы уже второй год приезжаем сюда преподавать на мастер-классах, — рассказала Елена Николаевна Соломенцева, преподаватель Первого медицинского колледжа. — В этом году людей еще больше, все очень активные, с удовольствием практикуются. Подобные мероприятия очень важны. Люди теряются, когда случается экстренная ситуация, не знают, что делать, или оказывают помощь неправильно. Такие небольшие курсы именно по оказанию первой, не специализированной, помощи очень полезны. Они практикуются во всем мире».

AT0T5087.jpg

На фестивале одновременно проходило пять мастер-классов: по оказанию первой помощи при травмах и кровотечениях; потере сознания, судорогах, частичной и полной закупорке дыхательных путей; неотложных состояниях у взрослых и детей; при тепловом/солнечном ударе; помощи в случае укуса клеща или змеи. Люди с интересом ходят от палатки к палатке, задают вопросы. Приветливые студенты на мастер-классах располагают к общению и активному участию.

AT0T5733.jpg

«Я шел сюда с мыслью, что будет сухая лекция, а здесь молодые ребята в простой и доступной форме показывают и объясняют, что делать. Если не получается, то просто мягко поправят, покажут, как сделать верно. Это раскрепощает, ты не чувствуешь себя как на экзамене, а с удовольствием учишься оказывать помощь другим людям», — поделился впечатлениями Игорь Андриянов сразу после прохождения мастер-класса по сердечно-легочной реанимации.

До встречи в следующем году!

По окончании мастер-классов желающие могли получить сертификат о прохождении. Довольные участники фотографировались с сертификатами на фоне храма или пышной сирени, которая распустилась за несколько дней до фестиваля.

AT0T5350.jpg

По окончании мероприятия гость фестиваля Наталья поделилась впечатлениями:

«Замечательный, очень хорошо организованный фестиваль. Предусмотрена и чайная зона, где нет очередей, и очень качественные мастер-классы. Большое спасибо организаторам!»

В 2023 году благотворительный фестиваль «Белые крылья» посетили 3937 человек. В мастер-классах приняли участие 800 человек.


Подготовила Евгения Лобаева


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и на странице в Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку.

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru