«Возвещая о сем радостном для нашего сердца событии…»
×

«Возвещая о сем радостном для нашего сердца событии…»

03.06.2020
«Возвещая о сем радостном для нашего сердца событии…»

3 июня исполняется 136 лет со дня венчания Великого князя Сергея Александровича и Гессен-Дармштадской принцессы Елисаветы, будущей основательницы Марфо-Мариинской обители. Ее брак с Великим князем и переезд в Россию стали началом длинного пути, на котором ее будут ждать счастливая, но не безоблачная семейная жизнь ( у великокняжеской четы не будет детей), трагическая смерть супруга, создание обители милосердия и Алапаевск.

Но в далеком 1884 году 3 июня - один из самых главных и счастливых дней в жизни Елисаветы Феодоровны, день ее венчания. По случаю бракосочетания был издан Царский манифест Александра III: «Возвещая о сем радостном для нашего сердца событии и повелевая супругу Великого Князя Сергея Александровича именовать Великою Княгинею Елисаветою Феодоровною, с титулом Императорского высочества…»

а1.jpg

В это солнечное  воскресенье все проходило по строго заведенному порядку.

Утро Елисаветы Феодоровны началось с долгой церемонии одевания и подготовки царственной невесты. По традиции ее причесали перед зеркалом Императрицы Анны Иоанновны, надели серьги Екатерины Великой и облачили в платье из тяжелой серебряной парчи. Торжественный наряд венчала малиновая бархатная мантия с горностаевым мехом, а голову украшала бриллиантовая диадема и великокняжеская корона.

Затем следовал доклад обер-церемониймейстера, выход Императорской Фамилии и торжественное шествие через анфиладу…Великий князь Константин Константинович Романов вспоминал: «Она показалась рядом с императрицей, и всех нас словно солнцем ослепило. Давно я не видывал подобной красоты. Она шла скромно, застенчиво, как сон, как мечта ...».

а2.jpg

Лишь один момент не соответствовал протоколу - перед началом церемонии Сергей Александрович съездил в Петропавловский собор и помолился перед могилами родителей, чтобы «с их благословением идти под венец».

а3.jpg

а4.jpg

Таинство Венчания было совершено в Большой церкви Зимнего дворца, именно в этой церкви венчались родители Сергея Александровича, здесь вступил в брак его царствующий брат Александр III и именно здесь протопресвитер Иоанн Янышев провозгласил о молодой чете: «Господи, Боже наш, славою и честию венчай их».

а5.jpg

После чего молодожены обменялись золотыми кольцами с гравировкой даты свадьбы и именами друг друга.

а6.jpg

Через несколько минут в Александровском зале церемония повторилась по лютеранскому обряду, так как пока супруга осталась в своем вероисповедании. Православие Елисавета Феодоровна примет после семи лет брака с Великим князем.

По окончании церемонии венчания последовал торжественный обед в сопровождении оркестра и хора Императорской оперы под руководством Эдуарда Францевича Направника. Под пушечные залпы произносились тосты, звучала прекрасная музыка, за окнами били залпы орудийного салюта.

а7.jpg

Праздник завершился балом в Георгиевском зале и отъездом новобрачных в их новый дом — Сергиевский дворец.

а8.jpg

Здесь по русскому обычаю молодых встретили с образами Спаса Нерукотворного и Феодоровской Божией Матери и хлебом-солью на блюде, после чего состоялся семейный обед на тридцать шесть персон, прибывших в свадебном кортеже.

Близкие люди заметили, что после женитьбы Великий князь Сергей Александрович преобразился — стал более спокойным, уравновешенным, а Елисавета Феодоровна светилась счастьем. Семейная жизнь действовала благотворно на влюбленных.

Сегодня в Доме-музее Великой Княгини Елисаветы Феодоровны хранятся несколько предметов из семейного сервиза великокняжеской четы.

19.jpg

Материалы для публикации предоставлены Домом-музеем Великой княгини Елисаветы Феодоровны


В созданной в 1908 г. Марфо-Мариинской обители милосердия  Великой княгиней Елисаветой Феодоровной был оборудован домовый храм в честь святых Марфы и Марии  и построен Покровский собор. Сейчас наши храмы очень нуждаются в вашей помощи

кнопка_помочь храму.png

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru