Воскресные события Обители
×

Воскресные события Обители

23.11.2015
Воскресные события Обители Последние выходные дни перед Рождественским постом оказались насыщенными и радостными для Марфо-Мариинской обители милосердия.

В субботу в первой половине дня Медицинский центр "Милосердие" совместно с ассоциацией "Семьи СМА" провёл традиционное собрание детской Клиники СМК. Родители детишек со спинальной мышечной атрофией получили возможность задать интересующие их вопросы специалистам по неврологии, диетологи, психологии и педиатрии , инструктору ЛФК и отцу Игорю (Блинову), священнослужителю Марфо-Мариинской обители милосердия. Одной из главной тем встречи был недавно запущенный проект "Ресурс Взаимопомощи", дополнительную информацию о котором можно найти на сайте ассоциации. На мероприятии также присутствовали волонтёры, которые кормили ребят и играли с ними.

В это же время Елизаветинский детский дом принимал гостей. Согласно распоряжению Департамента социальной защиты населения города Москвы, раз в месяц детские учреждения, в которых проживают дети-сироты, проводят День открытых дверей - "День аиста".

 В дружественной и семейной обстановке Наталья Кулавина, директор Елизаветинского детского дома, и Анна Кулешова, социальный педагог Центра семейного устройства при ММОМ, рассказали посетителям о жизни воспитанниц, о взаимодействии Центра с кровными и приёмными семьями. После небольшого выступления, посвященного осени и красочной природе, гостей познакомили с самыми младшими детьми, которых детский дом взял на воспитание в сентября 2015 года - с шестью девочками с синдромом Дауна.

 Обитель уделяет особое внимание духовной жизни воспитанниц. Их окормляет её духовник иерей Тихон Кречетов. "Он помогает девочкам найти веру, - рассказала Анна Кулешова, - помогает понять, что существует Бог - тот, кто не оставит, не предаст, кто всегда будет рядом, где бы человек ни находился".

 А в Голубой гостиной центрального здания Обители в первой половине дня слушатели Семинара-практикума православных экскурсоводов присутствовали на лекции Натальи Матюшиной, хранителя музея Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Во второй половине дня в рамках проекта "Родительские встречи" для родителей ребят с ДЦП в гостиной прошла духовная беседа о ниспосланных испытаниях.


Татьяна Энтина

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru