В Обители прошла панихида по скончавшимся от БАС
×

В Обители прошла панихида по скончавшимся от БАС

23.06.2018
В Обители прошла панихида по скончавшимся от БАС

21 июня 2018 года в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители панихиду по ушедшим от бокового амиотрофического склероза совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Больше 30 человек собралось, чтобы помолиться о упокоении своих родных, вместе с епископом Пантелеимоном — председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и руководителемправославной службы помощи «Милосердие». По благословению владыки Пантелеимона в 2012 году на базе Марфо-Мариинского медцентра создавалась первая в России Служба помощи людям с БАС, которая сейчас действует в больнице свт. Алексия митрополита Московского и финансируется благотворительным фондом «Живи сейчас».

После панихиды все собрались на чаепитие. Вспоминали ушедших, и хотя многие плакали, в душе осталось очень светлое чувство. У кого-то совсем свежи чувства утраты, и, конечно, важно иметь возможность собраться с теми, кто понимает твое горе, с кем можно поделиться воспоминаниями о своем родном человеке, показать его фотографии, погоревать.

Владыка Пантелеимон, обращаясь к собравшимся сказал : "Если Бог попустил страдания, значит, он может помочь и перенести их. Жизнь — не кончается со смертью. Любовь сильнее смерти."

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге. По мере развития заболевания у человека атрофируются почти все мышцы, наступает практически полная парализация. При этом сознание не страдает. Самое тяжелое заключается в том, что при БАС страдают мышцы диафрагмы, что приводит к нарастающей дыхательной недостаточности. Человек начинает страдать от одышки и, в конце концов, — без оказания специальной дыхательной поддержки — может дойти до стадии мучительного удушья, которое длится неделями и даже месяцами. Медицине до сих пор неизвестны ни причины, ни методы лечения БАС. Болезнь неожиданно поражает человека и затем медленно и методично, день за днем, отбирает возможность двигаться, глотать, дышать.

Пресс-служба Марфо-Мариинской обители\Православной службы помощи "Милосердие"

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru