Соборование: что важно знать
×

Соборование: что важно знать

14.04.2021
Соборование: что важно знать

Рассказывает священник Дионисий Денисов, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия:

– Соборование – таинство, на котором мы просим у Бога исцеления наших телесных и душевных недугов.

Оно было установлено Господом Иисусом Христом. Апостол Иаков пишет об этом таинстве: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь и если он сделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Мы все, чувствуя себя болящими, соборуемся и просим у Бога исцеления наших болезней.

Нужно ли перед Соборованием исповедоваться?

– Да, до или после Соборования. Но если вы регулярно исповедуетесь, то специально подгадывать день перед Соборованием не нужно. Если вы были на службе в субботу, исповедались и причастился в воскресенье, то можно просто прийти на соборование в ближайшие дни.

Обычно об исповеди священник напоминает перед соборованием для тех, кто редко ходит в храм или пришел впервые за Великий Пост.

Во время Елеосвящения мы просим у Бога исцеления и прощения грехов, т.к. они часто бывают причиной наших болезней. Но мы просим простить только забытые или неосознаваемые грехи. Те нечистоты в душе, о которых мы знаем и помним, нужно обязательно самостоятельно озвучить на исповеди.

Соборование – это не замена, а скорее дополнение к исповеди. Есть грехи, которые мы осознаем, нас мучает совесть. А есть грехи, которые мы забыли или не поняли, не осознали... Но они остаются грехами и оскверняют нашу душу. Именно о прощении таких грехов мы просим в таинстве Соборования.

Существует мнение, что собороваться нужно только людям, которые болеют физически или находятся при смерти.

– Это неправильно. Все мы лишь до определенной степени здоровы, особенно в наше время – каждый человек так или иначе болен. И мы просим исцелить не только наши душевные и телесные немощи.

Существует традиция собороваться раз в год во время Великого Поста. Однако жестких ограничений на это Таинство нет. Если мы заболели или нам предстоит важная операция, то не возбраняется прибегнуть второй или третий раз к соборованию.

Часто перед операцией мы в первую очередь идем на Причастие, исповедуемся. Чем тогда Соборование по значимости отличается от Причастия?

– Елеосвящение, или Соборование, – это сугубая молитва о нашем здравии. Всё-таки мы причащаемся не для того, чтобы не болеть, а чтобы быть причастными Богу.

Существуют разные Таинства, они все заключаются в обращении к Богу с молитвой. Это разные средства, которые помогают человеку идти по жизни по-христиански.

Во время Соборования читаются 7 отрывков из Евангелия. Изначально их должны были читать 7 священников. Но часто в храмах нет такого количества священников. Если Евангелия читает один священник, Таинство имеет силу?

– Конечно. У нас в Обители, например, максимум служат пять священников, чаще всего на праздниках – 3 или 4.

Важно, чтобы во время Соборования вас помазали 7 раз. Семь священников или один это будет делать – значения не имеет.

Почему необходимо именно 7 раз помазаться?

– Это число имеет некий сакральный смысл и полноту. Если мы вспомним соборное послание апостола Иакова, то там не указано ни точное количество священников, участвующих в Таинстве, ни сколько раз нужно помазать маслом болящего. Там просто написано: «пусть призовет пресвитеров Церкви». Так что это просто важная церковная традиция, которую мы призваны соблюдать.

Существует, например, чин краткого Соборования, утвержденный Священным Синодом на заседании 26 декабря 2012 г.

Этот чин используют в реанимации. Краткий чин содержит одно чтение Евангелия и одно Апостола, а также особые молитвы. Обычно Соборование занимает от сорока минут, а краткий чин позволяет помолиться и тем людям, которые по объективным причинам не смогут выдержать это время.

Подготовила Татьяна Энтина


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители — в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия», в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку.

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru