Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
×

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

07.07.2016
Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Интернет-ресурс Сретенского монастыря pravoslavie.ru опубликовал видеообращение протоиерея Артемия Владимирова, настоятеля храма Всех Святых в Красном Селе, о духовных смыслах праздника Рождества Иоанна Предтечи, о значении его проповеди и уроках его жизни в рамках проекта «Лето Господне».

Рождение Иоанна Крестителя – это событие всемирно-исторической значимости. Сегодня, воздавая честь этому величайшему из всех пророков Ветхого и Нового Завета, давайте припомним для себя отдельные изречения, изшедшие, как волны, как солнечные лучи, из его уст, чтобы, собрав эти слова, оказавшиеся дороже золота и драгоценных камней, мы, во-первых, воздали славу этому Христову пророку.

Во-вторых, примкнули к числу тех, кто был послушен Иоанну – проповеднику покаяния, и были бы, таким образом, достойны его благоволения и молитв. А ведь неслучайно на некоторых иконах святой Иоанн изображается с крыльями за спиной. Ангел пустыни, он покровительствует и монашествующим, живущим в уединении вдали от шумных городов, и благочестивым христианам, которые спасаются в лоне семьи. Поэтому его наставления помогут нам сегодня напитать свои сердца, словно ключевой водой и вкусным пшеничным хлебом. Ибо человеческая душа живится не простой пищей, но словом, исходящим из уст Божиих. Читать далее...


Источник: pravoslavie.ru


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru