Приумножая Благодать
×

Приумножая Благодать

19.07.2016
Приумножая Благодать

18 июля в день памяти основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и её ближайшей сестры во Христе инокини Варвары Божественную Литургию в Покровском храме ставропигиального монастыря возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Москворецкого церковного округа протоиерей Николай Кречетов и клирики Марфо-Мариинской обители – старший священник иерей Тихон Кречетов, протоиерей Александр Дубинин, иерей Игорь Блинов и иерей Дионисий Денисов.

Ежегодно торжественная служба по случаю главного праздника святой Обители собирает паломников и христиан, особо почитающих покровительницу милосердия преподобномученицу Елисавету, со всего православного мира.

В этот день за Литургией молились настоятельница Обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), сестры ставропигиального монастыря, многочисленные прихожане и паломники, сестры Свято-Димитриевского сестричества и патронажной службы ставропигиального монастыря, воспитанницы Елизаветинского детского дома и сотрудники социальных проектов святой обители – Марфо-Мариинского медицинского центра, Развивающего центра для детей с ДЦП "Елизаветинский Сад", Елизаветинского детского дома и Центра семейного устройства для детей-сирот.

По окончании Божественной Литургии владыка Пантелеимон зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес игумении Елисаветы по случаю её тезоименитства и поздравил с праздником всех собравшихся в этот день и возносящих Господу благодарственные молитвы.

Обращаясь к прихожанам с архипастерским словом, его Преосвященство напомнил о подвиге основательницы Обители милосердия преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

«Каждый православный христианин должен стремиться приобрести благодать, возрастить и приумножить её, иначе окажется вне Царствия Небесного, - отметил епископ Орехово-Зуевский, поясняя отрывок из прочитанного за Литургией Евангелия.

Для каждого из нас Великая княгиня является ярким примером непрестанного стремления к Небесному Царству В течение всей своей жизни основательница Обители и первая её основательница приумножала дарованные ей Господом таланты и, несмотря на выпавшие на её долю скорби, оставалась верна Христу и совершила свой мученический подвиг.

«Для того чтобы стяжать благодать, мы должны не роптать и не смущаться болезнями, скорбями, несправедливостью – всем тем, что кажется нам ненужным, - заключил Владыка Пантелеимон, - Нам следует постоянно, несмотря ни на что,  стремиться в Небесный чертог».

В завершении особо значимого для сестер ставропигиального монастыря Богослужения прихожане Покровского храма были приглашены на праздничное чаепитие.

Фотографии
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать
  • Приумножая Благодать

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru