Преображение Господне
×

Преображение Господне

19.08.2016
Преображение Господне 19 августа по всему миру православные христиане праздную светлый праздник Преображения Господне.

Прославляя центральное событие, описанное тремя Евангелистами (Матвеем, Лукой и Марком), Православная церковь торжественно исповедует соединение Божественного и человеческого в лице Иисуса Христа.

"Христово преображение предусрящем, светло торжествующе предпразднственная, вернии",- славят Господа песнопения тропаря двунадесятого праздника,- и возопиим: приспе день Божественнаго веселия: восходит на гору Фаворскую Владыка, Божества Своего облистати красоту".

Апостолы-евангелисты свидетельствуют, что события Преображения произошли через шесть дней после беседе Иисуса Христа о кресте и Царствии Божием: «…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк 9:1). Спаситель берёт с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился для молитвы на гору Фавор, расположенной в 9 километрах к юго-востоку от Назарета.

Во время молитвы Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:2). Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк 9:31), то есть о предстоящем распятии на кресте. Апостол Петр, пораженный величием Господа, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5). После его слов появилось светлое облако, и святые апостолы услышали голос Бога-Отца "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте" (Мф 17:5). После этого чудесного события Христос и ученики сошли с горы, и Спаситель запрещает им рассказывает о Его преображении остальным, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк 9:9).

Особо торжественную Божественную Литургию в Покровском храме Обители милосердия возглавил в этот день протоиерей Александр Дубинин. Напомнив прихожанам события, связанные с двунадесятым праздником, священнослужитель подчеркнул их духовный смысл, а также упомянул о русских святых, которые своей жизнью показали пример духовного преображения.

По окончании богослужения прихожане были приглашены на праздничную трапезу в саду Обители милосердия.

При составлении использованы материалы сайта foma.ru .
Фотографии
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне
  • Преображение Господне

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru