Поездка в Екатеринбургскую епархию
×

Поездка в Екатеринбургскую епархию

09.09.2016
Поездка в Екатеринбургскую епархию

Настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) в начале сентября посетила Екатеринбургскую епархию по приглашению руководителя Отдела социального служения и духовника Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко.

Специально для сотрудников, сестер милосердия и добровольцев были организованы две духовные встречи. На каждой встрече поднимались серьезные духовные темы, например, такие как тема о взаимоотношениях с духовником, и затрагивались особенности служения сестер направления «Помощь детям».

Матушка Елисавета и директор Елизаветинского детского дома для девочек при Марфо-Мариинской обители милосердия Наталья Юрьевна Кулавина, сопровождающая матушку в поездке, поделились опытом и дали практические советы на сложнейшие темы: можно ли и как говорить умирающему ребенку о смерти, как сестре милосердия справляться с душевной болью при работе в онкоцентре и многое другое.

Еще одним важным событием стал приезд матушки Елисаветы в Областной медицинский колледж, где получали свидетельства специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» 19 выпускниц от Отдела социального служения епархии. Матушка вручила каждой сестре памятные подарки от Марфо-Мариинской обители и сказала напутственное слово такой силы и духа, что некоторые сестры не могли сдержать слез.

По доброй традиции матушка Елисавета и Наталья Юрьевна Кулавина побывали на телеканале «Союз».

За несколько дней пребывания в Екатеринбургской митрополии матушка Елисавета посетила монастыри в Верхотурье, Меркушино, на Ганиной Яме, в Среднеуральске, Алапаевске и Екатеринбурге. На Преображение Господне матушка молилась в Успенском Соборе на ВИЗе г. Екатеринбурга, настоятелем которого является протоиерей Евгений Попиченко.

Протоиерей Евгений Попиченко:

– Мы получили дорогой подарок в лице матушки Елисаветы, которая является духовным чадом владыки Пантелеимона (Шатова), руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и преемницей по служению преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Матушка передала нам свой опыт служения, опыт построения взаимоотношений в Марфо-Мариинской обители, опыт послушанию духовнику. От матушки Елисаветы мы узнали замечательную новость. Начиная с 2016 года, 11 октября будет отмечаться Русской Православной Церковью как день обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, которую очень чтят наши сестры милосердия. Многие из них были посвящены в сестры милосердия в Алапаевске, на месте убиения святой преподобномученицы Елисаветы.

Источник: ekaterinburg-eparhia.ru


Фотографии
  • Поездка в Екатеринбургскую епархию
  • Поездка в Екатеринбургскую епархию
  • Поездка в Екатеринбургскую епархию
  • Поездка в Екатеринбургскую епархию
  • Поездка в Екатеринбургскую епархию

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru