Первый звонок
×

Первый звонок

02.09.2016
Первый звонок

2 сентября созданная преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Обитель милосердия собрала под сводами Покровского храма юных прихожан - учащихся Елизаветинской гимназии - и их родителей, преподавательский состав учебного заведения, а также многих родственников, пожелавших вместе с ребятами испросить у святой покровительницы благословение на новый учебный год.

Божественную литургию в церкви Покрова Богородицы в этот день возглавил иерей Артемий Сахаров. За Богослужением молились настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) и сестры Обители, старший священник Алексеевского ставропигиального монастыря и духовник Елизаветинской гимназии протоиерей Артемий Владимиров, директор гимназии Наталья Царёва и многочисленные прихожане Обители милосердия.

Торжественным продолжением Богослужения стала праздничная линейка, во время которой отец Артемий обратился ко всем присутствующим со словами приветствия и поздравления. Краткая проповедь, наполненная доброй и ликующей радостью, не единожды заставляла ребят вслух соглашаться со сказанным священнослужителем и улыбаться, спрятавшись за огромными цветочными букетами, предназначенными для классного руководителя или любимого учителя. Протоиерей Артемий также напомнил об ожидаемых изменениях в системе школьного образования, связанных с назначением на пост министра образования России доктора исторических наук Ольги Васильевой.  

Настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавтеа (Позднякова) также обратилась к юным прихожанам с поздравительным словом и поблагодарила клирика Алексеевского ставропигиального монастыря и директора гимназии Наталью Царёву за неустанную заботу о юных школьниках:  

" Вся Обитель очень рада, что вы, ребята, к нам вернулись здоровыми, загорелыми, с горящими глазами и желанием тянуться к знаниям. Я хочу вам пожелать, чтобы этот год немножко отличался от прошлого. Знаете чем? Чтобы вы побольше видели зелёных деревьев, улыбались яркому солнышку, любовались белым снегом и поменьше времени уделяли вашим гаджетам. Я хочу пожелать вам, чтобы вы познакомились с каждым учащимся вашей школы и сумели найти время на живое общение".

Игумения Елисавета особо подчеркнула важность задачи, которая стоит теперь перед старшеклассниками, указывая на необходимость интересоваться окружающим миром и стремиться найти своё место в жизни.

"Очень важно, чтобы к окончанию учебного года вы твёрдо знали, кем вы хотите стать и что вам в этой жизни интересно", - отметила настоятельница ставропигиального монастыря.

По окончании Литургии протоиерей Артемий Владимиров вместе со школьниками обратился ко Всецарице и Её Благому Сыну с краткой и простой тихой молитвой, испрашивая благословение на учебный год и помощь на благие дела, и окропил прихожан святой водой.     

"Сейчас мы обойдём всех со святой водой, а тем, кто боится святой воды, прошу покинуть помещение церкви, - улыбнулся отец Артемий. - А кто не боится, просьба подставить под святую воду не только носы и уши, но раскрыть само сердце. А задача это непростая, потому что современный москвич какой-то немножко скукоженный, и ему не хватает простоты и радости".

В завершении празднования учащиеся вместе с классными руководителями встретились в помещении гимназии для обсуждения планов на ближайший учебный год. 

Фотографии
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок
  • Первый звонок

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru