Патриарх Тихон: «Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Побеждайте зло добром»
×

Патриарх Тихон: «Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Побеждайте зло добром»

17.11.2020
Патриарх Тихон: «Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Побеждайте зло добром»

18 ноября 1917 года состоялось избрание Патриарха Московского и всея Руси Тихона. О том, как происходило это важнейшее в истории России и Русской Православной Церкви событие, а также о том, что связывало святителя Тихона и Великую княгиню Елисавету Феодоровну, мы узнаем из писем и  воспоминаний современников.

В августе 1917 года открылся Всероссийский Поместный Собор, восстановивший Патриаршество в Русской Церкви.

18 ноября 1917 году в храме Христа Спасителя, впервые почти за 200 лет, состоялись выборы Патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Тихон (Белавин).

Интронизация прошла 21 ноября 1917 году в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
Великая княгиня Елисавета Феодоровна присутствовала на этом торжественном событии.

1.1.1.успенский собор (2).jpgКнягиня Наталья Владимировна Урусова так вспоминала этот день и свою встречу с Великой княгиней: 

«Мне посчастливилось быть и видеть посвящение Патриарха в Успенском соборе в Кремле. Пропуск был по билетам, и в то время еще можно было через связи достать это право. Большевики еще не вполне овладели властью. С вечера стояли мы (человек триста) у закрытых Боровицких ворот. За стенами Кремля все время жгли красные бенгальские огни и стреляли из винтовок. Когда я вошла в собор, то увидела стоящую сзади всех Великую Княгиню Елисавету Феодоровну. Я хотела подойти, но она, уловив мое движение, знаком пальца указала мне это не делать. Я поняла, что она не хотела быть узнанной»1.

Сохранилось письмо Великой княгини Елисаветы Феодоровны графине Александре Андреевне Олсуфьевой, наполненное болью за происходящее в России. Елисавета Феодоровна написала его после посещения Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон. За Литургией основательница Марфо-Мариинской обители милосердия получила его благословение:

«Господь опять по Своей великой милости помог нам пережить эти дни внутренней войны, и сегодня я имела безграничное утешение молиться... и присутствовать на божественной службе, когда наш Патриарх давал благословение. Святой Кремль с заметными следами этих печальных дней был мне дороже, чем когда бы то ни было, и я почувствовала, до какой степени Православная Церковь является настоящей Церковью Господней. Я испытывала такую глубокую жалость к России и к ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто раз больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров?»2 

3.3.памятник (2).jpgЭто было тяжелое время, и Патриарх прежде всего был вынужден решать вопрос об отношении Церкви и новой власти. Самой важной задачей было сделать все возможное, чтобы сохранить Православие в условиях бурных событий революции и гражданской войны.

Сам он называл это время «година гнева Божия». В те дни Великая княгиня Елизавета Феодоровна увидела в Святейшем Патриархе человека, который сможет сплотить Православную Россию.

Патриарх Тихон не раз служил в Марфо-Мариинской обители. Он должен был возглавить богослужение 31 декабря 1918 года.

Великая княгиня тогда писала ему:

«Ваше Святейшество! Примите мой привет и поздравление с праздником Христова Рождества— Радость неба да покоряет скорбь земли. Искренне тронута и благодарна за Ваше доброе обещание отслужить у нас святую литургию 31 декабря. Ваши святые молитвы осветят нам вступление в новолетие. Моя обитель благопожеланиями просит Вас милостиво принять скромные произведения нашего хозяйства. Благословите нас. Вашего Святейшества смиренная богомолица грешная Елисавета»3
  
В начале 1918 года, когда стало сбываться пророчество монаха Корнилия о великих потрясениях в России, Елисавета Феодоровна заказала художнику Павлу Корину образ пророка Илии и лично обратилась к Святейшему Патриарху Тихону с просьбой исполнить завещание старца.

Письмо Великой княгини Патриарху Тихону:

«Ваше Святейшество, Всемилостивый Отец и Архипастырь. Ваше отеческое отношение ко мне грешной дает мне смелость просить Вашего благословения напомнить Вам насчет находящегося у Вас прошения с подробностями об иноке Корнилии - юродивом Псковской губернии. Время настало, и все, что это Божие дитя предсказало, исполняется - страшно заметить, как Господь открыл ему все бедствия, которые постигли Святую Русь. Он - маленький земной ангел, просил, чтобы вся Россия молитвенно обратилась к Великому Ревнителю и Святому Слуге Божию Пророку Илии, и он, как в древние времена, превратит гнев Божий на милость и даст росу благодати страждущим сынам России.

659ee7fed42fcbb2b6f6b79f4aba918d (2).jpgЕсть еще одна просьба инока Корнилия очень легко исполнимая, но враг человечества уже 14 лет противодействует; о. Корнилий предсказал, что похоронят его неверно, ибо храм монастыря построен неправильно, - он умолял его прах переложить правильно. Как просто это желание. Часто миряне получают разрешение переносить своих близких -а между тем его духовная дочь, 85 лет старушка, уже столько лет об этом безрезультатно хлопочет. Владыко Святейший, не найдете ли Вы возможным просить епископа Евсевия безотлагательно дать распоряжение игумену Псковского монастыря переложить правильно останки отца Корнилия без всякого шума и торжества. Простите мою назойливость, но «Все чудо и ничего не чудо, потому что все так просто перед Богом». Прошу Ваших Святых молитв и благословения Вашего Святейшества, Смиренная богомолица, грешная Елисавета» 4

Став незримым свидетелем конца последней царствующей династии, Патриарх Тихон молился за судьбы последних ее представителей, зная и чувствуя их неотвратимую гибель.

Особым образом последние дни жизни Великой княгини Елизаветы Феодоровны оказались связанными с именем святителя Тихона.

В 1918 году в день празднования Иверской иконы Божией Матери, после молебна, отслуженного Патриархом Тихоном в Марфо-Мариинской обители, Великая княгиня Елисавета Феодоровна была арестована. 

1921 (2).jpg

Известно, что перед арестом состоялся разговор Великой княгини с Патриархом Тихоном, об этом написал игумен Серафим (Кузнецов):

«…он ободрил в скорбях Августейшую настоятельницу и сестер, обещал со своей стороны отеческое попечение и защиту. Пробыл Его Святейшество в обители до 4-го часа дня, ведя себя как чадолюбивый отец среди скорбных детей».

По воспоминаниям архиепископа Анастасия (Грибановского), Патриарх Тихон пытался добиться освобождения Великой княгини:

«Великая Княгиня внезапно была арестована и отправлена в Екатеринбург. Святейший Патриарх Тихон пытался при помощи церковных организаций, с которыми на первых порах считалась большевистская власть, принять меры к ее освобождению, но безуспешно».


Для справки.

Будущий патриарх Тихон родился в семье потомственного священника Иоанна Беллавина. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. За доброту и внутреннее спокойствие товарищи называли его Патриархом — это прозвание оказалось пророческим.

В 1891 году принял монашество. Сделал много для распространения Православия в Северной Америке, будучи епископом Аляскинским. Всюду, где служил святитель Тихон, он пользовался большой любовью народа за добрый характер и милосердие.

preview (2).jpg18 ноября 1917 года был избран первым Патриархом Московским и Всея Руси после восстановления патриаршества в России.⠀

21 июля 1918 г. на проповеди в Казанском соборе на Красной площади, Патриарх Тихон осудил расстрел царя Николая II с семьей, развеяв слухи о том, что Церковь признала это законным и необходимым.
Патриарх Тихон мужественно противостоял большевистской власти, которая боролась с религией.

Популярный в народе патриарх был посажен под домашний арест в Донской монастырь Москвы. Трижды на него совершали покушение. Ему предлагали уехать за границу, но он отказался, до последнего показывая пример стойкости и твердости в вере.

Одно из последних наставлений Патриарха Тихона:

«Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!».

Материал подготовлен совместно с сотрудниками Дома-музея Великой княгини Елисаветы Феодоровны

____________________________________________

1 Урусова Н.В. Материнский плач Святой Руси. М., 2008. С. 111-112
2 Миллер Л. Святая мученица Российская великая княгиня Елизавета Феодоровна.
М., 2007. С. 254-255
3 ГАРФ. Ф. 4652. On. 1. Д. 3. Я. 235-236; цит. по: Тихон (Затёкин), архим. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России: В 2 т. Нижний Новгород, 2010. [Т. 1.] С. 426.
4 ГАРФ. Ф. 4652. On. 1.Д. 3. Л. 231-232 об.; цит. по: Тихон (Затёкин), архим. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России: В 2 т. Нижний Новгород, 2010. Т. 2. С. 37.


Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru