Ответы священника на вопросы читателей об одиночестве
×

Ответы священника на вопросы читателей об одиночестве

30.09.2021
Ответы священника на вопросы читателей об одиночестве

Ни разу не была замужем в 38 лет, детей тоже нет. Заметила, что из моих шести двоюродных братьев и сестер семью создали только двое. Остальные ни супругов не имеют, ни детей. Может, причина в грехах родителей или дедушек и бабушек?

– Прежде чем говорить о грехах рода, нужно поразмыслить над выбором жизненного пути человеком.

В этом мире всякий человек проходит путь от рождения до смерти. Но пройти его можно или семейным путем, или путем девственной жизни, в том числе, в монашестве. Жизнь в блуде, собственно, путем трудно назвать — это блуждания.

Как путь семейной, так и путь девственной жизни– пути, Богу угодные.

Каким путем идти –зависит от личного выбора человека. Это не проклятие и не результат родовых грехов.

Монашеский путь требует большой решимости. Это путь для тех, кто готов оставить главное в жизни – семью, стяжание и свою волю – ради любви к Богу. Это кратчайший и удобнейший путь в Небо. Господь сказал о нём: «Кто может вместить, да вместит» (Мф.19: 12).

Сложность семейного пути состоит в следующем: чтобы им идти, должен быть рядом другой человек, который будет готов дать «обет взаимной супружеской верности». То есть, должно быть совместное решение двух сердец идти такой дорогой. Это чудо, что люди выбирают друг друга, имеют единство душ и тел. Вообще скажу, что семейный путь – это экзамен на умение любить длиною в жизнь. Не все его сдают. Но сдают его всегда только вдвоем.

В последние времена, когда, по слову Спасителя, «за умножение беззаконий оскудеет любовь многих», уменьшается и число людей, готовых идти семейным путем. Многие блуждают, не видя цели.

Когда Спасителя спросили, какая большая заповедь в законе, он ответил, что этих заповедей две:

«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?» Иисус сказал ему: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждаются весь закон и пророки» (Мф. 22:35-40).

То есть смысл всей нашей жизни в том, чтобы научиться любить Бога и человека. Семейный путь больше о второй заповеди, монашеский — о первой.

Но и для семейного человека, и для монаха обе заповеди безусловно необходимы, причем первая заповедь – важнейшая. И для человека, живущего чистой, девственной жизнью, тоже.

В заключение хочу сказать, что подлинно несчастлив человек, не имеющий любви к Богу и людям. Таковое, увы, может случиться с человеком на любом пути.

А что некоторые сродники не избрали семейный путь жизни, то это по разным причинам могло произойти. Пример родителей и предков, их характер, имеют для нас значение, но не довлеют над нашим выбором.


Как преодолевать одиночество в жизни? С какой молитвой обращаться к Богу для устроения личной жизни, как молиться за род?

– Молитвы за родных есть в молитвословах. Можно и своими словами молиться, прилагая их к ежедневному молитвенному правилу. Сила молитвы зависит не от внешней формы, но от состояния ума и сердца молящегося.

Для того чтобы жизнь семейная была благословенна, нужно сначала решение двух сердец быть вместе, то есть взаимный выбор. Потом единство в главном, а главное в человеке –это его вера, выбор в отношении Бога.

Уже на это решение, с обещанием взаимной супружеской верности, подается и благословение Божие через Таинство венчания. А далее следует взаимный труд супругов над собой, чтобы созидать и сохранять взаимную любовь в течение всей жизни.

Наконец, об одиночестве.

Один человек может остаться по разным причинам и вряд ли есть универсальный совет, который позволит этого избежать. Само же чувство одиночества может преодолеваться православным человеком через близость к Богу, Который всегда рядом, никогда не предает и отвращается только от тех, кто самотвращаются от Него. Например, если человек крещеный, но живет при этом как атеист. Значит по факту он и есть атеист, и от Бога отвратился.

Однако бывает так, что человеку кажется, что его «никто не любит». Здесь можно привести совет одного великого святого XX века, который сказал:

«Давайте будем бескорыстно раздавать всем свою любовь, не обращая внимания на их отношение. Когда войдет в нас благодать Божия, тогда мы не будем интересоваться тем, любят нас или нет, хорошо ли с нами разговаривают. Мы будем ощущать необходимость любить всех. Это эгоизм – желать, чтобы другие люди любезно с нами разговаривали. Пусть противоположное поведение не огорчает нас. Позволим другим разговаривать с нами так, как они чувствуют. Не будем просить любви. Наше стремление должно быть направлено на то чтобы любить их и молиться о них от всей души. Тогда мы заметим, что все нас любят без всяких усилий с нашей стороны, без нашей просьбы о любви с их стороны. Они будут любить нас свободно и искренне от глубины сердца, без насилия с нашей стороны. Когда мы любим, не стремясь, чтобы любили нас, тогда все будут собираться вокруг нас, как пчелы. Это действенно для всех».


Больше новостей – в Телеграм-канале Марфо-Мариинской обители милосердия



Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru