Открытие в Обители выставки "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой"
×

Открытие в Обители выставки "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой"

21.01.2015
Открытие в Обители выставки "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой"

Настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета призвала отвечать на желание сердца творить добро - "молниеносно".

В Голубой гостиной Марфо-Мариинской Обители милосердия прошла встреча с настоятельницей Обители игуменией Елисаветой (Поздняковой). Встреча была запланирована в рамках работы лектория - совместного просветительского проекта Марфо-Мариинской обители и Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, посвященного 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, результатом которого стало открытие в Обители выставки "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой" . 

До окончания работы выставки (23 февраля 2015 г.) один раз в месяц в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители проходят тематические встречи-беседы с историками, специалистами занимающимися темой изучения традиции милосердия и благотворительности в России конца XIX - нач. XX вв.  Выставка задала важнейшие темы, связанные с культурой благотворительности в России, многие из которых остаются актуальными и по сей день – взаимоотношений государства, общественных организаций, а также роли частной инициативы в деле милосердия, становления женского профессионального медицинского образования в начале XX века. 

Встреча началась с награждения юных победителей конкурса, проводимого Министерством Образования Московской области по изучению жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича. Победителями стали ученики Ильинской средней общеобразовательной школы Красногорского района МО (МБОУ), которые вместе со своим преподавателем В.А. Журиной уже давно занимаются изучением истории усадьбы Великого князя Сергея Александровича Ильинское. Ребята создают макеты построек усадьбы, собирают данные о её гостях и обитателях, ведут настоящую исследовательскую работу. Учеников наградили дипломами и подарками матушка Елисавета и глава фонда ЕСПО А.В. Громова.

Гостям вечера настоятельница Марфо-Мариинской Обители рассказала о том, что такое милосердие, кто больше всего нуждается в нашей помощи и как лучше оказывать помощь . В ходе беседы матушка ответила на вопросы присутствовавших о возрождении Обители, о продолжении дел служения ближнему в ней сегодня и др. 

Особенное внимание матушка Елисавета обратила на слова архиепископа Иоанна (Шаховского): "Кто не поторопиться сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности. Тепло-хладным диавол не даст сделать добра. Он их свяжет по рукам и ногам, прежде, нежели они подумают о добре. Добро могут делать только пламенные, горячие. Быть добрым может быть только в нашем мире молниеносно-добрый человек. И чем дальше идет жизнь, тем больше молниеносности нужно человеку для добра. Молниеносность – это выражение духовной силы, это – мужество святой веры, это – действие добра, это – настоящая человечность!"

То есть, видя чужую боль и нужду, необходимо отвечать на желание сердца помочь и делать это - сразу же, не ждать удобных обстоятельств, появления каких-то возможностей или средств, действовать здесь же, не оставляя делание на потом... Видите лежачего человека, не проходите мимо, нет денег помочь - позовите, позвоните тому, кто сможет, задержитесь на время около чужой беды, не торопитесь пройти мимо возможности помочь ближнему. Это милость от Господа - наша возможность помочь!

Матушка Елисавета с большим теплом и любовью говорила о трудящихся в Обители, о сложном пути деятельного служения ближним и об испытаниях на нем; о работе с матерями детей-инвалидов и помощи им, о помощи одиноким пожилым людям и бездомным ... Рассказ матушки был живой, полный правды о той жизни, где существует боль и скорбь, которая многим незнакома из-за стремления к личному благополучию.

Каждый, пришедший на встречу, получил в подарок уникальное издание - красочный календарь на 2015 год, изданный фондом ЕСПО с акварелями "Московского листка", повествующими о деятельности генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича и его супруги Великой княгини Елисаветы Федоровны. По окончании встречи для гостей состоялись экскурсия по выставке, подготовленной фондом ЕСПО "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой", которую провела научный консультант экспозиции, к.и.н. Р.Б. Бутова.

Особенно порадовала пришедших экскурсия, проведенная матушкой Елисаветой по домовому храму святых праведных жен Марфы и Марии.

Возможность соприкосновения с историей развития социального служения, а также с современным деятельным служением ближним через общение с настоятельницей Марфо-Мариинской Обители милосердия никого в этот вечер не оставила равнодушным.

Подготовила
Елена Вербенина

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru