Общее дело. Общая молитва
×

Общее дело. Общая молитва

11.04.2016
Общее дело. Общая молитва 11 апреля в Марфо-Мариинской Обители прошла общая встреча "Друзей "Милосердия". Воскресную Божественную Литургию возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Сотрудники православной благотворительной службы "Милосердие" несколько лет назад выступили с предложением регулярно встречаться на общей Божественной службе. Теперь добровольцы и организаторы получили возможность видеться на только во время плановых "рабочих" встреч, но и укреплять благие намерения соборной молитвой.

Участники православного благотворительного движения уверены, что добрые дела будут обязательно умножаться, особенно при увеличении количества неравнодушных друзей. Не каждый может пожертвовать значительную сумму, и, в большинстве случаев, социальные проекты Марфо-Мариинской Обители (Группа дневного пребывания для детей с инвалидностью, Елизаветинский детский дом, Марфо-Мариинский медицинский центр "Милосердие") и проекты Православной службы помощи поддерживаются небольшими, но многочисленными пожертвованиями участников программы «Друзья милосердия».

Сейчас друзей "Милосердия" уже около 5 тысяч, но и количество подопечных постоянно растет.
"Другом" может стать каждый, вне зависимости от рода деятельности и доходов.

Так, например, Сергей, работающий в области юриспруденции, присоединился к "Милосердию" около года назад. Что заставило преуспевающего молодого человека решиться выделять из своей зарплаты некую сумму на благотворительность?

По словам Сергея, в какой-то момент он понял, что невозможно жить только для себя. И общие встречи на соборной молитве, которые регулярно проходят в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия, дают возможность в том числе и встретиться с единомышленниками.

«Для меня не загадка, почему мы все собрались на территории Обители сегодня, – делится своими размышлениями Сергей, – ведь время от времени все мы осуществляем пожертвования, надеясь хоть кому-то помочь. Я давно знал о службе помощи "Милосердие", ведь её активная деятельность сразу же бросается в глаза. Эта служба присутствует на всех площадках, где проводятся те или иные православные или благотворительные мероприятия. Я рад, что я – член этой команды».

Татьяна и Вадим – студенты ПСТГУ. На первый взгляд, их денежный вклад не может изменить жизнь, например, тяжелобольного человека. Однако их желание помочь ближнему, самоотдача тех, кто только вступает во взрослую жизнь, говорят о многом.

Духовник службы "Милосердие" владыка Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, неоднократно повторял, что номинальное значение перечисленной суммы не столь важно. Гораздо важнее отметить, что количество неравнодушных с каждым годом растёт, а вместе с этим и расширяются возможности социальных проектов Марфо-Мариинской обители и службы помощи «Милосердие». Помощь получают на регулярной основе сироты, люди пожилого возраста, инвалиды, бездомные, тяжело больные и одинокие люди.

Однако общие встречи, объединяющие всех "Друзей "Милосердия" в общей молитве к Иисусу Христу, - это прежде всего возможность общение с опытным духовным пастырем. Несмотря на богоугодный вид деятельности, которым занимаются сотрудники и благотворители "Милосердия", каждый в своей жизни сталкивается с потерями и разочарованиями. "Друзья" в один голос повторяют, что общая молитва в той или иной жизненной ситуации помогала им не потерять надежду и прочувствовать, что они кому-то нужны.

После чаепития иерей Иоанн Захаров пригласил "Друзей "Милосердия" на беседу о смысле Великого Поста и великого праздника Пасхи.

По окончании беседы слушатели задавали вопросы священнику, делились своими переживаниями и просили духовного совета. Встреча прошла в тёплой семейной атмосфере, напоминая о том, что каждый может преуспеть в стремлении стать чуть лучше и сделать мир чуть счастливее.


Текст: Елена ВЕРБЕНИНА
Фото: Анна ФОМИНЫХ

Фотографии
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва
  • Общее дело. Общая молитва

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru