О молитве преподобного Ефрема Сирина
×

О молитве преподобного Ефрема Сирина

08.04.2022
О молитве преподобного Ефрема Сирина

Великим постом в храме читается коленопреклоненная молитва Ефрема Сирина, состоящая из трех прошений.

Как нам, современным людям, применить к себе слова этой молитвы, что именно мы в ней просим для себя?

Поясняет клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов.

– Молитва Ефрема Сирина – это гимн Великого поста. Святой праведник перечисляет всё, чего мы призваны достичь Великим постом с помощью Божией.

Каждое прошение взаимосвязано с последующим. Каждое из них – это своего рода ступень. Мы поднимаемся всё выше и достигаем главной добродетели – Любви.

Дух праздности

Каждый человек страдает праздностью. Как определить, является ли праздной наша деятельность? Главный критерий – нет доброго плода. Человек чем-то, вроде, занят, но нет никакого результата, он опустошен.

Самые яркие примеры праздности – время, проведенное в социальных сетях или за просмотром сериалов.

Но праздность не стоит путать с отдыхом. Отдых нужен каждому.

Бывает, что человек постоянно в суете, в работе, в делах. И все равно – он пребывает в праздности, которая приводит к унынию. А если человек отдохнул, хорошо выспался, он будет приветлив, сможет эффективнее делать свою работу и к концу дня принесет добрый плод.

Современный человек может впадать в два противоположных состояния, при этом пребывая в праздности. Он может ничего не делать, «сидеть» в соцсетях, бессмысленно проводить время. И, с другой стороны, он может работать постоянно, даже планомерно уменьшать количество часов на сон и отдых. И при этом быть в суете, которая всё равно не приближает его к Богу.

Стоит помнить, что даже в Церкви для нас есть день отдыха от земных дел. Это воскресный день, когда мы призваны отдохнуть от житейских забот и уделить время молитве и богослужению.


Уныние

Уныние – это часто результат праздности. Человек не приносит доброго плода, не видит никакого результата в своей деятельности. Он «прожигает» свою жизнь, начинает терять ее смысл, впадает в уныние.

Как этого избежать? Молиться, просить Господа о помощи. И, конечно, помнить, что все события нашей жизни происходят или по воле, или по попущению Божиему. Просто так, случайно, ничего не происходит. Наша жизнь в руках Бога, поэтому даже если у нас что-либо не получается, если мы не можем достигнуть желаемого, то это происходит по промыслу Божиему. Это не означает, что мы должны при первой же неудаче опускать руки. Нет, но мы должны благодарить Господа и принимать все события нашей жизни как посланные Им к нашему спасению.

Любоначалие

Говоря простыми словами, это властолюбие. Этой страсти подвержены не только, например, главы крупных корпораций или политики. Чаще всего эта страсть обнажается в семье. Например, часто муж хочет подчинить своей воле жену под предлогом «я знаю, как тебе лучше». Он отказывается слушать ее мнение. И в своем желании управлять чужой жизнью, контролировать другого человека он забывает о заповедях Божиих.

Властолюбие может встречаться и в отношениях между руководителем и подчиненным. Начальникам нужно всегда помнить о словах, которые сказал сам Христос: «а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф 20:26). На самом деле, руководитель, начальник – это слуга, он призван служить своим подчиненным, направлять их деятельность к благой цели.

Это большая ответственность, связанная с большими искушениями. Чтобы с ними справиться, руководителю стоит постоянно задаваться вопросом: «зачем я тружусь? кому я приношу пользу?». Многие святые стремились отказаться от руководящих должностей, чтобы не впасть в искушение. Но если у них не получалось, то они принимали волю Господа без ропота. Поэтому если Господь вас поставил на руководящую позицию, то стоит принять Его волю и стремиться оставаться верным Ему, исполняя все заповеди.

Празднословие

Часами мы можем говорить по телефону, переписываться в социальных сетях. Но какой в этом толк? Какой добрый плод принесет такое общение? Порой, наоборот, мы ощущаем лишь опустошение. Возможность общаться – это дар, который дан нам Господом. За каждое праздное слово мы будем нести ответ – притом речь идет не только о каких-то ругательствах.

Заметьте, сейчас, Великим постом, храмы наполнены молчанием. Святая Церковь учит нас этой добродетели, противоположной празднословию. В храмах читают Псалтирь, даже песнопений совсем мало.

Но как определить, является ли наше общение празднословием? Один из главных критериев – наше искреннее участие, расположение к собеседнику. Празднословием может быть даже ежедневное, ничего не значащее «Как дела? Нормально». Вроде, поговорили. Вроде, поприветствовали друг друга. Но, по сути, часто за такими словами не кроется никакого человеческого участия. Кто-то может даже презирать другого человека и при этом улыбаться. Такое общение тоже будет празднословием.

Общаясь с соседями, в офисе с коллегами, мы должны искренне относиться к человеку. Не просто формально приветствовать его, а реально желать ему хорошего дня.

Целомудрие

Практически никто в современном мире не обладает этой добродетелью. В узком смысле речь идет о супружеской измене, в широком – измене Богу.

Что происходит, когда речь идет о супружеской измене. Человек начинает распадаться на разные кусочки, теряет свою целостность, теряет как бы частички себя.

Так и в повседневной жизни, не обладая целомудрием, человек распыляется на тысячу идей, тысячу действий. Он может говорить и делать очень много, но не совершать ничего при этом.

Неслучайно эта добродетель лексически состоит из двух слов: «целостность» и «мудрость». Человек может обладать целостностью, но не быть целомудренным. Какой-нибудь бизнесмен может быть целостной личностью – он будет направлять все своим силы, мысли, дарованное ему Господом время на достижении конкретно обозначенной цели. Но эта цель может неправильной, неугодной Богу.

Поэтому мы просим у Господа не только целостности, но и мудрости. Мы просим, чтобы Господь указал нам, к чему стоит стремиться, чтобы Он научил нас все аспекты нашей жизни подчинить единому стремлению – достижению Царства Небесного.

Смиренномудрие

Это величайшая человеческая добродетель, которая заключается в соблюдении заповедей Божиих. Смиренномудрие учит нас, вопреки всему, в любых обстоятельствах оставаться верными Христу. Человек с этой добродетелью с благодарностью и покорностью принимает все обстоятельства жизни, которые ему посылает Господь. Такой человек обладает внутренней силой, стержнем, твердостью следовать за Христом.

Терпение

К сожалению, никто из нас не знает, что такое терпение. Человеку свойственно осуждать других, раздражаться на своих детей, родителей, мужа или жену, коллег. Но наша задача – учиться безропотному перенесению трудностей.

Любовь

Мы говорим, что «Бог есть любовь» (1 Ин., 4:16). Но понять, каково это – умереть за нас на кресте, мы не можем. И вся наша жизнь подчинена этой цели – научиться любить.

Таким образом, в своей молитве преподобный Ефрем Сирин показывает нам две противоположности: с одной стороны – дух праздности, с другой – любовь.

Многим может показаться, что последовательность прошений означает постепенную, поступательную борьбу. Справился с праздностью – перехожу на борьбу с унынием. Научился смиренномудрию – теперь упражняюсь в целомудрии. Но прошения преподобного Ефрема Сирина нужно воспринимать в комплексе. Одно зависит от другого, и все вместе они показывают, какого состояния мы должны достичь, чтобы во всей полноте встретить Святое Христово Воскресение.


Больше новостей из жизни Марфо-Мариинской обители —
в Telegram-канале «Марфо-Мариинская обитель  милосердия»,
в группе VK и аккаунте в Яндекс-Дзен.

Чтобы получать самые актуальные новости на свою почту, подписывайтесь на рассылку

Возврат к списку

Чтобы мы могли делиться новостями, статьями, приглашать вас к участию в жизни Обители, помогать вместе с вами людям, ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ САЙТА.

Средства будут направлены на зарплату редактора, авторов, техническую поддержку.

Поддержать
     telegram.png 
© 2014-2024. Все права защищены.
Марфо-Мариинская обитель милосердия. Официальный сайт.

119017, г. Москва, ул.Большая Ордынка, д. 34
Телефон: +7 499 704 21 73
E-mail: mmom@mmom.ru

Top.Mail.Ru